25.04.2017 11:01
    Поделиться

    Скорость внутри Бульварного кольца предложили снизить до 50 км/час

    В центре Москвы могут понизить скорость до 50 км/ч. Началось экспертное обсуждение этой инициативы. О такой возможности недавно заявил главы столичного центра организации дорожного движения Вадим Юрьев.

    Два года назад город уже пытался понизить скорость в центре, вопрос вынесли на голосование на "Активном гражданине", однако большинство москвичей выступили против. Тем не менее к этому вопросу решено вернуться. По мнению Юрьева, сейчас москвичи могут высказаться по-другому: в городе активно реализуется программа "Моя улица" - в центре появляется все больше пешеходов.

    Скорость в 50 км/час установлена во многих городах. Доказано, что эта скорость дает пешеходу гораздо больше шансов на выживание, чем 60 км/час.

    Но когда именно подобная инициатива будет вынесена на голосование, пока что неизвестно - вопрос находится в стадии проработки, - уточнили "РГ" в пресс-службе ЦОДД.

    Тем временем активную информационную кампанию за снижение скорости начал экспертный центр "Пробок.нет". На улицах появится социальная реклама, объясняющая разницу между столкновением с пешеходом на разных скоростях. Кроме того, как сообщает пресс-служба экспертного центра, в рамках кампании запланированы экспертные обсуждения, а также научные исследования.

    Поделиться