26.04.2017 12:50
    Поделиться

    Мэр дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района

    Задолго до старта новой волны сноса ветхих пятиэтажек мэр Москвы Сергей Собянин лично встретился с горожанами, проживающими в старых хрущевках. Невероятный ажиотаж программа вызвала в крупном районе Кузьминки: москвичи буквально завалили градоначальника вопросами о судьбе собственного жилья.

    - Порядка 100 пятиэтажек в Кузьминках попали в первую программу сноса, - напомнил мэр. - Но хрущевки других серий еще остались. Состояние домов разное: одни способны простоять еще долго, а другие просто не переживут капитального ремонта. Настало время принимать важное решение, иначе Москва получит огромный массив ветхого жилфонда, самый большой в России. Сталинки, другие добротные дома трогать никто не будет. Речь пойдет именно об аварийном жилфонде.

    Чтобы запустить программу, сказал Собянин, власти пойдут тремя путями. Во-первых, нужно будет получить официальное экспертное заключение о состоянии зданий. Затем - провести предварительный опрос населения, далее - полноценное голосование. И лишь по итогам этой подготовки составлять программу. Пока у москвичи испытывают смешанные чувства к программе по второй волне сноса.

    - Я в свою пятиэтажку заселилась в 1962 году, - вспоминает Ирина Парфенова. - До этого мы жили у Ваганьковского кладбища: ни ванны, ни туалета! С невероятной радостью получали ордер на отдельное жилье. Но дом стареет вместе с нами. Поставлю чайник - плавится проводка, постоянно вызываю "аварийку". И прорывы трубы с горячей водой замучили. У нас все хотят переехать в новые квартиры!

    Жители "хрущевок" делегировали на встречу с Собяниным своих старших по дому, и почти все они по наказам соседей просили включить их в программу реновации. Историю с косметическим ремонтом проходили все: штукатурка все равно сыплется, а по стенам ползет грибок. "Мы даже балкон застеклить не можем, - пожаловалась жительница дома № 62/2 Марина Волкова. - Старые балконы при этом начинают проседать, соседи между собой постоянно ссорятся, а виновата - ветхость".

    А вот население "сталинок" в Кузьминках новостям о реновации не радо: там только кухни по 9 квадратных метров, высота потолков - почти 4 метра, толстые добротные стены. Во дворе - скверик, удобная парковка, въезд чужакам закрыт шлагбаумом. Глава города еще раз напомнил, что такие дома сносить ни в коем случае не будут. Развеял и другие опасения: аналитика показала, что в границах старой Москвы достаточно места, чтобы переселить "хрущевцев" в свои районы. Вблизи новых домов построят школы, детские сады и поликлиники.

    Еще одна проблема - ипотека. Как рассказали жители Кузьминок, многие их соседи взяли кредит и приобрели залоговую квартиру. А как изменятся отношения с банком, если дом снесут? Эта проблема, отметил Собянин, не нова. Ипотечные квартиры в хрущевках встречались и в первой волне. "Свидетельство о собственности на старое жилье гасится и одновременно выдается документ на новое, - рассказал градоначальник. - Банки без проблем переоформляют документы в связи с переселением".

    А когда же жителей "хрущевок" получат новое жилье? Этот вопрос на встрече в Кузьминках звучал не раз. Законодательство, говорит Собянин, предусматривает отселение в течение трех лет с момента начала строительства нового дома. Но есть перспективы снизить этот срок до 1-1,5 года. У города есть ресурсы, чтобы расселить первых желающих уже этой осенью. Тем, кто захочет приобрести после реновации квартиру большей площади, власти рассчитывают дать льготы по ипотеке.

    Поделиться