26.04.2017 12:34
    Поделиться

    Послы ЕС одобрили отмену визового режима для Украины

    В среду стало известно, что 28 послов стран Евросоюза согласовали решение о либерализации, то есть отмене визового режима для Украины. Об этом СМИ сообщили в Совете ЕС.

    Хорошую для Киева новость тут же озвучил и президент Украины Петр Порошенко, который в настоящее время встречается в Чернобыле с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. "Только что Совет ЕС на уровне послов принял историческое решение о предоставление Украине безвиза. Двери Европы для Украины открыты", - торжественно объявил он. При этом Порошенко все же уточнил, что "осталось решение совета ЕС на уровне министров и процесс завершен".

    Между тем

    В среду в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия призывает коллег по нормандскому формату активнее работать с властями Украины. Но не касательно визового режима, а в плане выполнения минских договоренностей. "Рассчитываем, что наши партнеры, в том числе по нормандскому формату, будут более настойчиво и открыто побуждать киевские власти выполнять взятые на себя в Минске обязательства", - уточнил министр. Впрочем, по отношению к подобному призыву из Москвы в ЕС пока продолжают демонстрировать абсолютную дипломатическую глухоту.

    Поделиться