26.04.2017 09:38
    Поделиться

    В Томске главного борца с коррупцией осудили за взятки

    Томский областной суд вынес приговор экс-начальнику регионального управления экономической безопасности УМВД Константину Савченко. Полковника полиции признали виновным в получении взятки в крупном размере.

    Влиятельный силовик был задержан после допроса в январе 2016 года.

    - В отношении руководителя управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Томской области было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя управления СК РФ по Томской области Елена Лебедева.

    Выходец из Красноярска Константин Савченко возглавил УБЭП МВД по Томской области в 2011 году. До перевода в Томск он руководил оперативно-розыскной частью по борьбе с экономическими преступлениями в ГУВД по Красноярскому краю. Карьера молодого силовика быстро пошла в гору. В августе 2013 года ему было присвоено звание подполковника, затем полковника.

    Савченко позиционировал себя как непримиримого борца с коррупцией и неоднократно заявлял на пресс-конференциях о том, что благодаря инновационному подходу его сплоченный коллектив успешно выявляет и раскрывает огромное число противоправных деяний в экономической сфере. А его подчиненные, по словам полковника, с гордостью понимают, что, дав однажды присягу, они уже не имеют морального права подвести общество и государство.

    Глава УБЭП сетовал на рост коррупции и говорил о том, что средний размер взятки в регионе составляет почти 30 тысяч рублей. Однако сам, как было установлено в суде, не стеснялся брать в подарок вещи, стоящие в разы дороже.

    Впрочем, как утверждал полковник, новейшие технологии и методики сегодня позволяют силовикам выявлять самых матерых преступников. Как стало известно, информация о незаконной деятельности полицейского поступила в региональное управление ФСБ, которое и организовало по данному факту проверку. Оперативные данные о том, что полицейский нечист на руку, нашли свое подтверждение.

    По версии следствия, на протяжении двух лет начальник УБЭП получал от бизнесмена из города Северска вознаграждения в виде имущества и услуг имущественного характера. Как было установлено в суде, предприниматель передал полковнику три мобильных телефона марки iPhone 5S, дополнительное оборудование на автомобиль Toyota Highlander, а также частично освободил его от оплаты дорогостоящей покупки. Общая сумма "подарков" составила 695 740 рублей.

    Таким образом, предприниматель благодарил полковника за "хорошее отношение" и общее покровительство.

    - Взятка была получена за обещание подсудимого не применять имеющиеся у него служебные полномочия в случае выявления преступлений и правонарушений, совершенных предпринимателем и представляемыми им юридическими и физическими лицами, - говорит Елена Лебедева.

    Полковник должен был сообщать бизнесмену о налоговых и процессуальных проверках, а также оказывать необходимое воздействие на руководство налоговых органов и своих подчиненных.

    Начальник УМВД России по Томской области назвал задержание полковника "чрезвычайным случаем" и вскоре после скандального ареста подчиненного ушел на пенсию.

    Сам Константин Савченко категорически оказался признавать вину в случившемся. Он заявил, что использовал предпринимателя в качестве осведомителя в оперативной работе, и тот ему таким образом отомстил. Его отношения с бизнесменом носили сугубо деловой характер. Автомобиль Toyota Highlander полицейский обменял на две подержанные иномарки, а мобильные телефоны приобрел за наличные деньги, правда, со скидкой.

    В процессе расследования были допрошены несколько десятков свидетелей, назначены и проведены фоноскопическая, автотехническая, почерковедческая, психофизиологические судебные экспертизы. Объем материалов уголовного дела составил 11 томов.

    В результате Томский областной суд признал бывшего полковника виновным в совершении инкриминируемых деяний. Экс-полицейского приговорили к 7,5 года лишения свободы. Помимо этого, он должен будет выплатить штраф в размере семи миллионов рублей.

    Кстати, предприниматель, "сдавший" благодетеля в погонах, в настоящее время сам находится под следствием. Его подозревают в незаконной банковской деятельности.

    Поделиться