26.04.2017 00:00
    Поделиться

    "Спартак" снова оторвался от преследователей в Премьер-лиге

    Лидер Премьер-лиги "Спартак" снова побеждает
    Двумя матчами стартовал 25-й тур российской Премьер-лиги. "Спартак" принимал екатеринбургский "Урал", а "Ростов" - "Уфу".

    С утра все внимание болельщиков "красно-белых" и уральской команды было обращено к Дому футбола на Народной улице в Москве. Там Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) решал судьбу капитана "Спартака" Дениса Глушакова и форварда "Урала" Романа Павлюченко. Обоим грозила длительная дисквалификация в результате полученных прямых красных карточек: спартаковцу - за грубый фол в предыдущем матче с "Ростовом", а Павлюченко - за несдержанность в адрес судьи в скандальной встрече с "Зенитом".

    Ввиду серьезности положения оба футболиста на заседание КДК прибыли лично, чтобы объяснить свои проступки и принести извинения. Судя по всему, это сработало. И Глушаков, и Павлюченко отделались одноматчевыми дисквалификациями. Капитан "Спартака" и вовсе не скрывал радости, ведь вердикт КДК означает, что Денис сможет принять участие в важнейшем для "золотой" гонки дерби против ЦСКА, которое состоится в ближайшее воскресенье.

    Но матч против "Урала" Глушакову было суждено пропустить в любом случае. Кроме того, "Спартак" не мог рассчитывать с первых минут в атаке на Джано Ананидзе, получившего в игре с "Ростовом" болезненный ушиб. Однако грузинский хавбек хотя бы попал в заявку, а вот штатные форварды москвичей Зе Луиш и Луис Адриано, восстанавливающиеся от травм, уже по привычке наблюдали за матчем из пресс-ложи стадиона. А ведь еще под сомнением был выход на поле главного конструктора спартаковских атак Фернандо, но бразилец, к облегчению "красно-белой" торсиды, оказался в строю.

    Вот в таком неоптимальном состоянии подопечные Массимо Карреры должны были доказать, что субботнее поражение в Ростове-на-Дону (0:3) - случайность. Задачу упрощал тот факт, что и "Урал" прибыл на спартаковскую арену также порядочно обескровленным. Помимо Павлюченко екатеринбургская команда лишилась еще двух футболистов основы, получивших красные карточки в матче с "Зенитом".

    В первом тайме ничего экстраординарного не произошло. "Спартак" тотально контролировал игру, но смог извлечь из своего преимущества лишь один гол. На 23-й минуте результативным стал удар уже упомянутого Фернандо, правда, не обошлось без рикошета - 1:0.

    После перерыва "красно-белые" выглядели, мягко говоря, неидеально. Хозяева грешили браком в передачах, транжирили немногочисленные голевые моменты, но все же сберегли хрупкое преимущество до финального свистка.

    Благодаря этой победе "Спартак" снова оторвался от своих преследователей: на 10 очков от ЦСКА и на 11 от "Зенита", которые проведут свои матчи сегодня против "Локомотива" и "Оренбурга" соответственно.

    Добавим, что в параллельном матче в Ростове команда Курбана Бердыева также с минимальным счетом одолела "Уфу". Автором единственного мяча стал Дмитрий Полоз - 1:0.

    Поделиться