26.04.2017 17:56
    Поделиться

    Жуков: Утвержден список кандидатов в сборную РФ на участие в ОИ-2018

    В среду в Москве состоялось заседание исполкома Олимпийского комитета России (ОКР). Итоги подвел глава ОКР Александр Жуков.

    В беседе с журналистами Александр Дмитриевич рассказал об основных пунктах повестки дня. В частности, он отметил выступление россиян на зимнем юношеском олимпийском фестивале.

    "Сегодня состоялось заседание исполкома ОКР, обсудили несколько очень важных вопросов. Начали с подведения итогов юношеского зимнего олимпийского фестиваля, который прошел в Турции, - рассказал Жуков. - Наша юниорская команда блестяще выступила и одержала победу с большим отрывом. Некоторые из молодых спортсменов войдут в число кандидатов в нашу сборную на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане".

    Жуков также сообщил, что был утвержден список кандидатов в сборную России на участие в Олимпиаде. А самое главное - ОКР принял приглашение Международного олимпийского комитета, и сборная России выступить на ОИ-2018.

    "Конечно, главное - решение об участии нашей команды в Олимпийских играх-2018, - подчеркнул Александр Дмитриевич. - ОКР получил приглашение от МОК, и сегодня исполком принял решение участвовать в Олимпиаде. Я подписал письмо в адрес МОК, в котором сказано, что мы с удовольствием примем участие в Олимпийских играх".

    Вместе с тем, заметил Жуков, участие ряда атлетов в Играх зависит от сроков восстановления российской антидопинговой системы. Глава ОКР выразил надежду, что все работы в этом направлении будут завершены до конца года.

    "Мы сегодня обсудили доклад нашей независимой антидопингововой комиссии о плане борьбы с допингом и о мерах, которые необходимо для этого предпринимать. Эти документы комиссия представит на совет по физической культуре и спорту при президенте РФ - это должно произойти в мае, и тогда будет приниматься национальный план по борьбе с допингом, - сказал Жуков. - Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) временно лишено членства во Всемирном антидопингововом агентстве (ВАДА), и мы работаем над восстановлением этого статуса, а также российской антидопинговой лаборатории, так как это позволит нашим спортсменам полноценно участвовать в международных соревнованиях, а Российской Федерации - принимать международные соревнования. Надеюсь, что наша олимпийская команда в полном составе примет участие в Играх в Пхенчхане".

    Поделиться