27.04.2017 11:22
    Поделиться

    Концерн Volkswagen задумался о возобновлении выпуска Audi в России

    Глава "Фольксваген Груп Рус" Маркус Озегович заявил, что концерн Volkswagen намерен возобновить выпуск автомобилей Audi в РФ, надеется заключить специнвестконтракт.

    "У наших автомобилей Audi, собранных в Калуге, больше нет сертификатов, что они произведены в России, потому что правила очень ужесточились с начала 2017 года, и мы не можем продавать их госструктурам - только корпоративным и частным клиентам", - сказал он в интервью изданию "Ведомости".

    "Но Mercedes-Benz такие бумаги получит, поэтому нам необходимо понять, как вести себя", - сказал топ-менеджер, отметив, что как только компания утвердит свои планы, то выйдет на переговоры с правительством и попросит аналогичных условий.

    "Но пока об этом рано говорить", - заявил он.

    В то же время Озегович добавил, что удивлен планами конкурентов наладить производство полного цикла Mercedes-Benz в Подмосковье. Для окупаемости производства, по словам топ- менеджера, необходимо производить 150 тысяч двигателей ежегодно.

    Строительство завода Mercedes-Benz в Солнечногорском районе начнется в 2018 году, а на серийное производство автомобилей инвестор выйдет ориентировочно к 2020 году.

    В настоящее время завод Volkswagen в Калуге занимается выпуском моделей Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid. На площадке ГАЗа в Нижнем Новгороде автоконцерн производит автомобили Skoda Yeti, Volkswagen Jetta и Skoda Octavia.

    По итогам 2016 года калужский завод Volkswagen выпустил 110 782 автомобиля - на 14,4% больше, чем годом ранее, сообщает "Автостат". Кроме того, на мощностях "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде производство автомобилей Volkswagen и Skoda составило 37096 машин.

    В то же российские дилеры Audi реализовали в 2016 году 20 706 автомобилей, что на 19,3% ниже показателя годичной давности.

    Поделиться