27.04.2017 16:28
    Поделиться

    Переговоры лидеров России и Японии перешли в новый формат

    Сегодня в Кремле проходят переговоры президентов России и Японии. Причем общение происходит в новом формате: японцы решили презентовать совместные экономические проекты на специальных экранах.

    Перед тем как вылететь в Россию, Синдзо Абэ сказал журналистам, что хотел бы провести "откровенный обмен мнениями по таким неотложным проблемам, как напряженность на Корейском полуострове, ситуация в Сирии, и по другим международным проблемам, и взаимодействовать для их решения".

    "Я хотел бы продвинуться в переговорах по заключению мирного договора. И хотел бы совершить большой шаг вперед в вопросе совместной экономической деятельности на четырех островах и в вопросе свободного посещения могил предков бывшими жителями этих островов", - также заявил премьер-министр Японии.

    "Подписание мирного договора связано с территориальными вопросами", - пояснил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Территориальная проблема, безусловно, подлежит некому урегулированию, в понимании сторон так, чтоб это было приемлемо и для Москвы, и для Токио", - сказал он.

    "Это, в свою очередь, откроет путь для подписания мирного договора", - продолжил пресс-секретарь главы государства. И Россия, и Япония последнее время декларируют твердую политическую волю искать пути выхода на подписание договора. "Мы рассчитываем, что эта политическая воля рано или поздно позволит нам подписать этот важный документ", - сказал Песков.

    При этом "и Москва, и Токио понимают, что нет необходимости ждать, когда этот документ будет подписан, и терять время", - сказал он. "Между тем, засучив рукава, ведется работа по развитию и совершенствованию отношений по самому широкому спектру вопросов и областей", - заключил Песков.

    Поделиться