27.04.2017 10:45
    Поделиться

    Ярославский дом престарелых превратили в модный подиум

    - Представляем вашему вниманию коллекцию одежды для домашнего уютного отдыха! - с одинаковой для всех модных показов интонацией объявляет ведущая.

    На подиуме - сцене актового зала - появляются модели: она - в махровом халате цыплячьего цвета, он - в удобном домашнем трико и футболке. До "коммерческой внешности" обоим далеко, и из стандартных подиумных размеров дама и кавалер давно выросли, но это не смущает никого - и прежде всего их самих: попробуйте-ка вот так же пройтись, повернуться и "зафиксироваться", если вам за… 80.

    Одевайтесь со вкусом

    В доме-интернате для престарелых и инвалидов поселка Некрасовское Ярославской области такие модные дефиле - дело обычное. И хотя наряды не от-кутюр, а всего лишь со склада и от выбранного на аукционе поставщика, сезонные одежные новинки здесь тоже событие. Да такое, что после каждого модного показа, как и положено, для интернатовских любителей приодеться выходит настоящий журнал мод.

    "Специально для вас мы выбрали модели, которые помогут создать новый образ и подчеркнуть вашу элегантность. Красивая и удобная верхняя одежда защитит вас от непогоды. Вязаные вещи подарят вам тепло и комфорт. Выбирайте! Одевайтесь со вкусом, улыбайтесь чаще и будьте здоровы и молоды душой!" - настраивает на складской "шопинг" титульный лист одного из "демисезонных" выпусков журнала.

    А на страницах, как заправские фотомодели, бабушки и дедушки демонстрируют куртки-ветровки, кофты и джемперы, жилеты, безрукавки, пиджаки, береты… Под каждым снимком краткая характеристика обновки, например: "женская куртка-ветровка, материал - 100 процентов полиэстер, цвет - в ассортименте, размеры - 50-56". Время подошло менять гардероб? Размерчик подходит? Значит, пора на склад.

    Бойкот фланелевым халатам

    - Идея сделать журнал мод для наших получателей социальных услуг возникла у меня лет пять назад, - рассказывает директор учреждения и она же редактор журнала Ольга Угланова. - Хотелось одеть их получше, понаряднее. Потому что, например, раньше мужчины у нас ходили исключительно в вытянутых трико из эластика, а дамы рвались все время к фланелевым халатам. Ну вы представьте этих дам (показывает на сошедших с подиума "манекенщиц") во фланелевых халатах! Я их в них не вижу. Это дамы, а не бабуськи. И потом, одно дело, когда человека приводят на склад, у него глаза разбегаются, и он не знает, что выбрать, и совсем другое - у себя в комнате, спокойно, не торопясь, полистать журнал, выбрать то, что понравилось, и идти уже конкретно за этим.

    88-летняя Елизавета Дмитриевна Измайлова - модель со стажем. Участвует в показах и фотосессиях с первого номера журнала. Отчего, может, и выглядит заметно моложе своих лет. Ярко-желтый цвет махрового халата удивительно идет к ее улыбающимся глазам.

    - Модничаем мы тут, да, - смеясь, рассказывает она. И я понимаю, что это не просто модный показ - это сеанс психотерапии. Ведь, наверное, у каждого из 262 обитателей интерната в памяти найдется груз, который лучше на поверхность не поднимать… забыть, утопить. Та же Елизавета Дмитриевна всю жизнь прожила в Абхазии, у Черного моря, растила там детей, работала инженером автоколонны. У семьи был большой дом и сад, но, когда в Абхазии началась война, мужа и двух ее сыновей, защищавших свой дом, убили, из родных мест пришлось уехать. Так она стала беженкой, ютилась вместе с детьми и внуками по общежитиям, работала, пока были силы, а потом перебралась в интернат и сейчас живет весточками от близких, которые часто бабушку навещают.

    Это не просто модный показ - это сеанс психотерапии, и кастинг моделей проводит не директор, а врачи

    - У меня седьмая правнучка родилась - Катюшенька! - сияя счастьем, объявляет она. Да, "солнечный" халат ей к лицу, как никому.

    Интеллигентная и моложавая Тамара Владимировна Громова тоже, по сути, беженка. 40 лет она прожила в Литве, работала инженером, но в 1993 году ей пришлось из Прибалтики уехать. Второй родной землей стала Ярославская, но жизнь в итоге сложилась так, что полгода назад она поселилась здесь, в интернате. И тоже сразу вышла на подиум.

    Пальто - на пятилетку

    Кстати, кастинг моделей здесь проводит даже не директор, а психологи и врачи. Тем, кого они посоветовали, и предложено было дефилировать в обновках. Ольга Угланова не без гордости признается, что "во всех случаях попали в яблочко": моделям, для которых неважны пропорции фигуры, новая профессия очень нравится. Правда, мужчины ведут себя более зажато, чем женщины, но ничего - в парах с дамами смелеют и они.

    Одна закавыка: надеть понравившуюся обновку постояльцы интерната могут только в том случае, если закончился срок службы одежды, которую они носили ранее. Увы, бюджет на дополнительные "хорошенькие кофточки" денег не выделяет. Если сказано в постановлении администрации региона о нормативах обеспечения в госучреждениях соцобслуживания Ярославской области, что пальто и куртки выдаются раз в пять лет, - через три года их не получишь. Полушерстяные костюмы мужчины должны носить три года, такие же брюки - два года, джемпер - три. Столько же времени не имеет права рваться спортивный костюм. Одно полушерстяное платье женщинам выдается тоже на три года, халат - на два. Кроссовки обязаны служить своим хозяевам два года, летние сандалии - тоже два, зимние сапоги и ботинки - три, комнатные тапки - год.

    То есть, если женщина получила на складе, допустим, новое платье, следующие три года она будет листать журнал с платьями без энтузиазма, ну или для того, чтобы помочь советом соседке по комнате.

    - Одежда в наших документах называется мягким инвентарем. Для его закупки объявляется аукцион, выбирается поставщик. К сожалению, побеждает тот, кто предлагает наименьшую цену. Поэтому страдает качество, - переживает Ольга Угланова. - Раньше, когда у нас была возможность самим закупать мягкий инвентарь, у наших мужчин и женщин были красивые льняные костюмы на лето, для молоденьких девочек - бальные платья. Но сегодня не мы делаем заказ. На каждого получателя соцуслуг заведена специальная карта, отслеживаются сроки носки одежды. Время подошло - человеку приносят журнал и просят сделать выбор. А так, чтобы сегодня голубое платье, а завтра зеленое - такого, конечно, нет.

    И все-таки, несмотря на все нормы, ограничения и строгие перечни, в которых сосчитано все, вплоть до носовых платков (их, кстати, полагается четыре штуки в год), сделать из процесса выбора скромной одежды красивый ритуал в Некрасовском доме-интернате получилось. Не это ли главное?

    Кстати

    В этом совершенно нестандартном соцучреждении выпускают не только журнал, но даже свою газету. В общем, работает в ярославской глубинке этакий издательский дом-интернат. И если журнал мод выходит четыре раза в год, то газета "Наш дом" - ежемесячно. Чем занимались, куда съездили, кто приезжал к ним, как прошла дискотека, завтрак-обед от интернатовского шеф-повара или киносеанс - напечатанное на цветном принтере шестистраничное издание формата А4 расскажет обо всем. Каждого выпуска здесь ждут почти так же, как писем от родных. Правда, в корреспонденты, в отличие от моделей, клиенты интерната идут неохотно, точнее, совсем не идут, предпочитая доверить эту обязанность персоналу. Единственный живущий в учреждении постоянный автор газеты - 75-летняя Вера Николаевна Гаврилова. Написавшая свое первое стихотворение в детстве и не получившая тогда признания, здесь бабушка творчески воспряла и даже стала знаменитостью. "Жизнь будет как сказка - рай. Хоть совсем не умирай" - цитата из поэзии Гавриловой.

    Поделиться