27.04.2017 00:02
    Поделиться

    В Москве прошел вечер памяти Святослава Бэлзы

    В столичной "Геликон-опере" состоялся вечер памяти Святослава Бэлзы, посвященный 75-летию со дня рождения этого яркого литературоведа и телеведущего, ушедшего из жизни около трех лет назад.

    Мастер слова, просветитель и публицист, настоящий друг театра - эти и многие другие эпитеты прозвучали со сцены перед началом концерта-приношения и во время него.

    Святослав Бэлза - театральный критик, литературовед, обозреватель, историк отечественной сцены, конферансье и телеведущий - остался в памяти не одного поколения почитателей музыки и театра. Он был не только эпохой российского телевидения, но и талисманом для всех музыкантов-исполнителей, инструменталистов, вокалистов, дирижеров, пианистов, оперных режиссеров. Любое публичное культурное мероприятие, перед началом которого он выходил на сцену, было обречено на успех.

    В вечере памяти приняли участие ведущие солисты "Геликон-оперы", в том числе Наталья Загоринская, Марина Андреева, Ксения Вязникова, Лариса Костюк и Анна Пегова, а также заслуженные артисты России Сергей Мазаев и Галина Петрова и многие другие. Режиссером-постановщиком концерта стала заслуженная артистка России Екатерина Облезова, его ведущим - Игорь Бэлза.

    Вот что сказал после окончания вечера корреспонденту РГ художественный руководитель "Геликон-оперы" Дмитрий Бертман: "Впервые я заслушался Святославом Бэлзой, когда только начинал влюбляться в оперу. Потом, во время создания и становления "Геликон-оперы", мы познакомились и подружились. Святослав Игоревич приходил на наши премьеры, как зритель, и мы держали экзамены перед ним. И вот Геликон уже театр! И мы уже вместе ведем две программы на ТВ с участием "Геликона"! Он знает каждого артиста, он представляет наши спектакли, он свято славит оперу! Через некоторое время Святослав Игоревич приглашает меня в качестве соведущего в свою программу на канал "Культура". Потом огромное количество совместных концертов, новогодних гала представлений, проект "Большая опера". И каждый раз я восторгался его знаниями, памятью, доброжелательностью, чуткостью, надежностью. Из его уст ни разу не было сказано плохо про кого-то из коллег. Наверное, поэтому он соединял всех нас, мастеров и молодежь, великих с начинающими. Он был переговорщиком, другом, послом каждого музыканта. Сейчас я очень тоскую по нему. Мне очень жаль, что он ушел, не увидев наш потрясающий отреставрированный театр. А ведь мы договаривались, что именно он будет вести церемонию открытия. Но я чувствую, что он здесь, рядом. И нам хорошо от этого".

    Поделиться