27.04.2017 17:52
    Поделиться

    В Рыбинске на воду спустили противодиверсионный катер "Грачонок"

    Судостроительный завод "Вымпел"

    На судостроительном заводе в Рыбинске на воду спущен третий противодиверсионный катер проекта 21980 "Грачонок", построенный по контракту с Министерством обороны.

    На предприятии рассказали, что судно предназначено для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях и пунктах базирования и ближних подходах к ним, а также для оказания содействия пограничной службе ФСБ России при решении задач охраны и защиты государственной границы.

    Длина "Грачонка" - 31,04 метра, ширина - 7,4 метра, водоизмещение - 138,69 тонны. Максимальная скорость, которую он может развить, - 23 узла. Катер вооружен пулеметом 14,5-мм МТПУ, гранатометами ДП-64 и ДП-65, а также переносным зенитно-ракетным комплексом "Игла".

    По словам официального представителя предприятия Татьяны Герасимовой, после спуска на воду и швартовных испытаний катер отправится на внешнюю сдаточную базу в Кронштадт, где пройдет заводские ходовые и государственные испытания. После этого на "Грачонке" будет поднят флаг. А в день Военно-Морского флота судно станет участником парада в Санкт-Петербурге. После этого катер отравится в город Гаджиево для несения службы на Северном флоте.

    Всего на судостроительном заводе в Рыбинске будут построены четыре "Грачонка".

    Поделиться