27.04.2017 12:18
    Поделиться

    Суд арестовал 23 объекта экс-главы Марий Эл

    На 23 объекта недвижимости, находящиеся в собственности бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова, наложен обеспечительный арест. Такое решение принял Басманный суд Москвы.

    Речь идет о земельных участках, помещениях и зданиях в Марий Эл и столице РФ. Среди них, в частности, три квартиры - одна в Москве и две в Йошкар-Оле, а также две картиры, оформленные на мачеху экс-губернатора.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву, обеспечительные меры также наложены на земельный участок и здание в Марий Эл, принадлежащие руководителю телеканала "Регион 12" Наталии Кожановой, которая является предполагаемой сообщницей Маркелова по делу о получении взятки.

    13 апреля Леонид Маркелов стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в 235 миллионов рублей от учредителя фабрики "Акашевская" Николая Криваша. На следующий день экс-губернатор был заключен под стражу на два месяца. Наталия Кожанова, по версии следствия, выступала посредником.

    Фигуранты дела отрицают вину. По словам Маркелова, Криваш передал указанную сумму в качестве оплаты за покупку сельхозпредприятия, в собственности которого находятся 14,5 гектара теплиц и более трех тысяч голов крупного рогатого скота.

    Напомним, 6 апреля 2017 года Владимир Путин освободил от должности заявившего об отставке по собственному желанию главу Марий Эл Леонида Маркелова. Он руководил регионом в течение 16 лет. Временно исполняющим обязанности главы республики назначен председатель Арбитражного суда Подмосковья Александр Евстифеев.

    Поделиться