27.04.2017 00:09
    Поделиться

    Медведев обсудил с "Единой Россией" вопросы культуры

    Дмитрий Медведев призвал чиновников не вмешиваться в работу художников
    Партия "Единая Россия" провела в Омске форум, посвященный вопросам культуры. Выслушать проблемы и пожелания представителей этой сферы в Сибирь прилетел глава правительства, председатель ЕР Дмитрий Медведев. Подобные разговоры всегда непростые, признался он, потому и культура, и искусство - это синонимы разнообразия нашей внутренней свободы. А задача государства заключается в том, чтобы обеспечить реализацию этой свободы законодательными и финансовыми мерами, подчеркнул премьер.

    - Очевидно, что узкополитический подход к культуре в современном обществе недопустим, если мы снова не хотим вернуться во времена, когда культура жестко регламентировалась сверху. Чиновникам, политикам, вообще любому облеченному властью человеку нужно подавлять в себе соблазн объяснять художнику, что он должен делать, - заявил Дмитрий Медведев.

    Самое свежее недопонимание культуры властью вызвал готовящийся к выходу на экран фильм Алексея Учителя "Матильда", рассказывающий о романе наследника престола, будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку - по ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих. При этом свою позицию она подкрепила выводами неких независимых экспертов, которые считают, что образ Николая II в фильме не соответствует образу канонизированного царя.

    В минкультуры к этому заключению относятся скептически. Первый замминистра Владимир Аристархов заявил, что решение о выдаче прокатного удостоверения фильму будет выдаваться без учета этой экспертизы, которая проведена без просмотра картины.

    Кроме того, в ходе дискуссии Медведев согласился с реализацией ряда новых и продолжением действующих проектов в сфере культуры. В частности, он заявил о сохранении в будущем объемов финансирования для ремонта, модернизации и строительства сельских клубов. "В бюджете в настоящее время в общей сложности предусмотрено почти три миллиарда рублей на этот год", - напомнил Медведев. За счет этих средств появятся около 100 новых домов культуры, еще 200 будут отремонтированы и оборудованы всем необходимым. Все дома культуры должны получить доступ к быстрому Интернету.

    Поделиться