27.04.2017 13:36
    Поделиться

    Почему омские дороги не удается качественно отремонтировать

    Дорожная тема стала главной на совещании в правительстве Омской области с участием Дмитрия Медведева.

    Визит российского премьера в Омск начался довольно необычно. Дмитрий Медведев сам сел за руль автомобиля. По его словам, в последнее время, совершая поездки по стране, он часто катает губернаторов по местным трассам, чтобы вместе с ними лично убедиться в качестве городских дорог.

    - Если федеральные трассы выглядят относительно благополучно - в последние годы в нормативное состояние удалось привести 70 процентов сети - то с региональными дорогами ситуация куда хуже,- заявил глава российского правительства.

    При этом омские дороги признаны одними из самых плохих в стране. Год назад на их состояние президенту России в ходе прямой линии пожаловалась омичка Екатерина Черненко. Глава государства призвал местные власти к привести дороги в порядок к 300-летию города, которое отмечалось в августе 2016-го. Впрочем, региональные и муниципальные власти занимались этой проблемой уже несколько лет - на дорожные работы было направлено 1,2 миллиарда рублей, которых хватило, чтобы отремонтировать 57 дорог.

    Однако не прошло и года, как отремонтированные трассы вновь начали трещать по швам. Растаявший весной снег оголил участки с разрушенным, лопнувшим и отслоившимся асфальтом.

    - Трещины наблюдаются на 65 километрах обновленных дорог. Еще на четырех десятках километров - различные деформации, - сообщил первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих. - Это говорит о том, что работы были закончены поздно. А вот шелушение асфальта означает, что использовался некачественный битум. Нужно дать поручение исправить эти недочеты в нормативные сроки.

    Губернатор Омской области Виктор Назаров раскритиковал местных подрядчиков и пообещал завершить все дорожные работы к концу сентября. Федеральные власти сделали все, чтобы в этом году деньги в регион пришли как можно раньше - уже в феврале. Так что у местных дорожников есть все основания не подвести главу региона.

    - Нужно повысить активность и приложить максимум усилий, чтобы все выполнить в срок. А контроль качества работ в Омске мы берем на себя, - пообещал Евгений Дитрих.

    В этом году объем дорожного фонда Омской области вырастет в полтора раза - до 7,5 миллиарда рублей. Основные средства будут направлены в региональный центр. На эти деньги предстоит построить и отремонтировать 125 километров дорог с твердым покрытием (это в шесть раз больше, чем в прошлом году), а также восстановить четыре моста, разрушенных паводком.

    При этом подрядчики будут нести ответственность за выполнение взятых гарантированных обязательств, исправляя технологические и производственные дефекты за свой счет.

    - К недобросовестным строителям следует применять санкции, предусмотренные контрактами и российским законодательством, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

    Кроме того, премьер поручил омскому губернатору обеспечить систему обратной связи с жителями региона. Это даст возможность учитывать их замечания и предложения, что, в свою очередь, позволит разработать оптимальный план комплексного развития территорий.

    Прямая речь

    Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ:

    - Ситуация с дорогами в России далека от идеала. Только 40 процентов региональных трасс соответствует эксплуатационным требованиям. В этом году в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" будет построено, реконструировано, отремонтировано около пяти тысяч километров магистралей, ликвидировано более тысячи очагов аварийности. Регионам на эти цели выделено 30 миллиардов рублей. Однако главное - не деньги освоить, а выполнить работы качественно.

    Поделиться