28.04.2017 14:58
    Поделиться

    Годовая инфляция в России снизилась до 4,2 процента

    Годовая инфляция вплотную приблизилась к целевому уровню, по оценке на 24 апреля она снизилась до 4,2-4,3 процента, сообщил Банк России, комментируя свое решение установить ключевую ставку на уровне 9,25 процента.

    Существенный вклад в замедление инфляции внесли слабый потребительский спрос, хороший урожай прошлого года и укрепление рубля на фоне относительно высоких цен на нефть, сохранения интереса иностранных инвесторов к российским активам, а также снижения страновой премии за риск.

    При этом Банк России прогнозирует скорое исчерпание фактора хорошего урожая, что подтверждает ускорение роста цен на плодоовощную продукцию и зафиксированный в среду выход недельной инфляции на уровень 0,2 процента впервые после начала января.

    Однако инфляция останется на траектории снижения к целевому уровню 4 процента до конца 2017 года, уверены в Банке России.

    Основным источником инфляционных рисков, по оценке Центрального банка, может стать снижение цен на нефть, которое может спровоцировать решение ОПЕК не продлевать соглашение об ограничении добычи. Встреча ОПЕК, на котором должен обсуждаться этот вопрос, состоится 25 мая.

    Поделиться