28.04.2017 12:04
    Поделиться

    Матвиенко: Россия не защищает Асада, но против вмешательства в дела САР

    Пример Ирака, Ливии и других стран показывает, к чему приводит внешнее вмешательство в дела суверенных государств. Россия выступает против повторения этой практики в Сирии, а не защищает Башара Асада как персону. Об этом заявила в интервью РИА Новости председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Мы не защищаем Башара Асада как персону, не в этом наша цель. Мы выступаем за строгое соблюдение международного права, Устава ООН, в котором четко продекларирована недопустимость вмешательства извне в дела других государств", - сказала она, добавив, что судьба Ливии и Ирака наглядно показала, к чему может привести такое вмешательство.

    По ее мнению, Сирию в случае ухода Асада под внешним давлением ждали бы "хаос, затяжная гражданская кровопролитная война", потому что там пока нет "политических договоренностей, непонятно, в каком формате будет происходить смена власти".

    Матвиенко также отметила, что Запад предпринимает попытки давления на сирийские власти, примером чего можно считать ракетный удар США по авиабазе ВС САР. "Под надуманным предлогом предпринимаются попытки вторжения извне. Это грубейшее нарушение международного права, мы никогда с этим не смиримся", - заверила спикер.

    Действия США, их союзников и подконтрольных им сил так называемой вооруженной оппозиции не способствуют урегулированию ситуации в Сирии. "Режим соблюдения перемирия, к сожалению, нарушается. Лишь за прошедшие сутки было зафиксировано 13 случаев его нарушения", - отметила она. "Если бы страны западной коалиции послали жёсткие сигналы так называемой "хорошей" оппозиции, что надо садиться и договариваться, то я уверена, переговорный процесс и в Астане, и в Женеве пошёл бы гораздо быстрее", - заявила Матвиенко. По ее мнению, сирийский кризис можно разрешить только политическими методами, путем переговоров с целью выработки будущей модели государственного устройства Сирии.

    Поделиться