28.04.2017 15:59
    Поделиться

    Медведев и Мутко обсудили скандальный матч "Зенит" - "Урал"

    Не меньше всей страны событиями недавнего матча чемпионата России по футболу между "Зенитом" и "Уралом", как оказалось, был удивлен и премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Глава правительства встретился со своим заместителем Виталием Мутко, чтобы немного поговорить о футболе. И не только о приближающемся Кубке Конфедераций, который пройдет в России летом, но и о внутренних, порой удивительных, делах российского чемпионата.

    Дмитрий Медведев вспомнил события матча "Зенит" - "Урал", прошедшего в Санкт-Петербурге 22 апреля. Тогда судья Алексей Еськов во втором тайме удалил трех игроков гостей, а игра закончилась победой хозяев со счетом 2:0.

    - Удивительная ситуация была. За ней вся страна наблюдала, - заметил премьер.

    - Мы, конечно, разобрались, - заверил Мутко. - Считаем, что судья со своей задачей не справился. Не знаем, что за этим стоит: волнение, или накал матча, или открытие нового стадиона.

    - Рука все время тянулась к красной карточке? - усмехнулся глава правительства.

    - Судья допустил первое ошибочное решение, а потом…

    - Потом уже машинально доставал, - закончил Дмитрий Медведев.

    - Это все можно рассматривать как курьез, но все мы должны работать на авторитет футбола - и мирового футбола, потому что мы чемпионат мира проводим, ну и российского, - заявил премьер-министр.

    По словам вице-премьера, сейчас предпринимаются усилия, чтобы изменить ситуацию в футболе, поскольку доверие граждан и к чемпионату, и к сборной снизилось. Обновленная команда России сейчас набирает опыт, добавил Виталий Мутко.

    Уже летом сборной предстоит участие в Кубке Конфедераций, который пройдет в четырех городах России. Глава правительства в этой связи назвал крайне важной задачей своевременную и качественную подготовку инфраструктуры к этому турниру и Чемпионату мира по футболу 2018 года. Новые спортивные объекты после международных соревнований станут инвестицией в развитие России.

    - Кубок Конфедераций закончится и чемпионат пройдет, а это все - аэропорты, стадионы - останется и будет служить людям: удобнее будет добираться до городов, где новые аэропорты, новые терминалы построены, новые дороги, - сказал премьер.

    Поделиться