28.04.2017 16:10
    Поделиться

    Москва выразила надежду на скорую отправку экспертов ОЗХО в Сирию

    Россия рассчитывает, что миссия ОЗХО отправится в сирийский Хан-Шейхун как можно скорее. Об этом заявил директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов. "Теперь, когда руководство секретариата ОЗХО, кажется, согласилось с нашим мнением, важно, чтобы миссия по установлению фактов в Сирии выехала к месту событий как можно скорее", - отметил Ульянов. По его словам, "зарин - не очень стабильное вещество, скоро его следы обнаружить уже будет очень сложно".

    "Мы рассчитываем также, что состав миссии будет сбалансирован в соответствии с привычной международной практикой, как это предусмотрено в Конвенции о запрещении химического оружия и в мандате миссии", - подчеркнул директор департамента МИД.

    "Обстановка в районе Хан-Шейхуна не идеальная, но вполне терпимая и вполне позволяет сотрудникам миссии фактов туда выехать", - отметил Ульянов, добавив, что для этого, "видимо, потребуется провести дополнительную подготовительную работу".

    Ранее глава ОЗХО Ахмет Узюмджю сообщил, что эксперты организации готовы выехать на место предполагаемого использования химического оружия.

    Как заявила сирийская оппозиция, 4 апреля в сирийском городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб были применены отравляющие вещества. В результате погибли 80 человек, более 200 пострадали. Виновными оппозиция звала правительственные войска. Дамаск отрицает свою причастность, настаивая, что все химоружие было вывезено и уничтожено под контролем ОЗХО.

    Тем не менее США 7 апреля нанесли удар по авиабазе Шайрат, где, предположительно, хранился зарин. По данным Пентагона, по аэродрому было выпущено 59 ракет.

    Поделиться