07.04.2017 13:40
    Поделиться

    США уничтожили в Сирии только 6 ремонтировавшихся самолетов

    Министерство обороны России провело брифинг по поводу ракетного удара армии США по аэродрому сирийских правительственных войск. Оказалось, что уничтожить американским военным удалось только 6 находившихся на ремонте самолетов. Тогда как находившиеся на стоянках исправные самолеты сирийских ВВС не пострадали.

    По данным российских военных, атака военно-морских сил США велась в период с 03:42 до 03:56 мск рано утром 7 апреля. Ракетные запуски производились из акватории Средиземного моря в районе греческого острова Крит с двух эсминцев ВМС США "Портер" и "Росс".

    Был нанесен массированный ракетный удар 59 крылатыми ракетами "Томагавк" по сирийской авиабазе Аш-Шайрат" в провинции Хомс. До сирийской авиабазы долетели только 23 ракеты. Куда делись остальные ракеты, в настоящее время выясняют сирийские власти.

    "В результате ракетного удара был уничтожен склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая, 6 находившихся в ремонтных ангарах самолетов Миг-23, а также радиолокационная станция, - перечислил ущерб официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. - В то же время взлетная полоса, рулежные дорожки и самолеты сирийских ВВС на стоянках не повреждены".

    Со ссылкой на командование сирийской авиабазы в Минобороны РФ рассказали о двух пропавших без вести сирийских военнослужащих. Четыре человека погибли, 6 получили ожоговые ранения в ходе тушения пожаров. "То есть, боевая эффективность американского массированного ракетного удара по сирийской авиабазе оказалась крайне низкой", - констатировали в российском военном ведомстве.В Минобороны также в очередной раз напоминают, что повод, который власти США озвучили для нанесения ракетного удара, несостоятелен. "Сирийские войска не применяли химического оружия. Ждем от США пояснений по наличию у них бесспорных, по их словам, доказательств, что химическое оружие в Хан Шейхуне применялось сирийской армией", - указал генерал Конашенков.

    В Минобороны напомнили, что с 2013 по 2016 годы сирийское правительство полностью выполнило все мероприятия по ликвидации имеющегося химического оружия, средств его доставки и его производственной базы. "Были уничтожены все запасы и вывезены за территорию Сирии имевшиеся компоненты для производства химоружия. Их уничтожение производилось на предприятиях США, Германии, Финляндии и Великобритании", - рассказал Игорь Конашенков.

    Российские военные с печалью констатировали, что администрации США меняются, а методы развязывания войн со времен бомбардировок Югославии, Ирака и Ливии остаются неизменными. И в этот раз поводом для развязывания агрессии, по словам генерала Конашенкова, послужило не объективное расследование, а голословные заявления, подтасовки фактов, сотрясание фотографиями и псевдопробирками в международных организациях. "Кроме того хочу обратить внимание на тот факт, что сразу после нанесения массированного ракетного удара по сирийской авиабазе, началось широкомасштабное наступление бандформирований "ИГИЛ" и "Джебхат ан-Нусры" на позиции сирийских войск. Надеемся, что эти действия боевиков не носят согласованный с американской стороной характер", - заметил официальный представитель Минобороны РФ.

    Ранее "РГ" сообщила, что, расценив действия США как грубейшее нарушение Меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии (подписан в 2015 году), министерство обороны России приостановило сотрудничество по нему с Пентагоном.

    Напомним, в ночь на пятницу президент США Дональд Трамп сообщил, что распорядился нанести ракетный удар по аэродрому в Сирии, с которого ранее якобы была проведена химическая атака. В Пентагоне позднее пояснили, что целью ракетного удара был аэродром Аш-Шайрат в провинции Хомс. Сообщается, что удар был нанесен крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет. В результате удара США по Сирии убиты семь человек: пятеро военных, двое гражданских из деревни, расположенной у авиабазы, сообщал губернатор провинции Хомс. Точное количество жертв и разрушенных объектов выясняется. 

    Поделиться