29.04.2017 11:15
    Поделиться

    Бизнесмены ФРГ рассказали об ожиданиях после визита Меркель в Москву

    Деловые круги связывают надежды на улучшение российско-германских отношений с визитом 2 мая в Москву канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает Восточный комитет немецкой экономики.

    "Мы надеемся, что визит канцлера будет шагом в направлении восстановления двустороннего, европейского и глобального формата переговорного процесса с Россией,  приостановленного в связи с украинским кризисом. Мы нуждается в интенсивном диалоге", - отметил заместитель председателя Восточного комитета Клаус Шефер. 

    По оценкам эксперта, в сегодняшней форме санкции как политический инструмент не имеют больше значения. Это  может облегчить поиск новых решений. Деловые круги выступают за поэтапный  отказ от санкций по мере улучшения ситуации вокруг Украины. Однако и украинская сторона должна вносить свой вклад в реализацию Минских соглашений.

    Клаус Шефер отметил, что обоюдные санкции наносят большой экономический ущерб. Однако спустя три года к ограничительным мерам наступил эффект привыкания. Немецкий капитал вновь демонстрирует растущую веру в совместное будущее с Россией. Об этом свидетельствует  значительный рост российско-германских инвестиционных предложений, а также заметная  активизация торговых отношений. За январь и февраль текущего года объем взаимной торговли вырос на 37 процентов или на 10 миллиардов евро в денежном исчислении.

    По мнению Шефера, одним из перспективных направлений сотрудничества являются цифровые технологии. Российская сторона должна быть вовлечена в разработку совместных стандартов в Европе. Были получены позитивные сигналы на Ганноверской ярмарке.  В этой связи бизнес рассчитывает, что  канцлер затронет также эту тему в Москве. 

    "Мы надеемся, что первый спустя два года визит Ангелы Меркель в Россию придаст также динамику  застопорившимся  отношениям между Россией и ЕС. Обе стороны нуждаются  друг в друге для обеспечения процветания, безопасности и мира в Европе. Спектр совместных интересов очень велик", - заключил заместитель председателя Восточного комитета немецкой экономики.
     

    Поделиться