30.04.2017 23:44
    Поделиться

    Болельщиков "Спартака" почти два часа не выпускали со стадиона ЦСКА

    Болельщики московского "Спартака" были вынуждены отмечать победу над ЦСКА в столичном дерби (2:1), сидя на пустом стадионе. Гостевой сектор начали выпускать почти через два часа после завершения матча.

    Практика задерживать выход приезжих фанатов - матч являлся домашним для армейцев - широко распространена. Делается это, чтобы избежать лишних стычек между болельщиками - таким образом полиция разводит потоки граждан. Обычно время ожидания составляет 30-40 минут, а в более сложных случаях, например, когда в Москву приезжают поклонники "Зенита", увеличивается до часа. Но то, что происходило на стадионе ЦСКА, не укладывается ни в какие рамки.

    "Пошел второй час ожидания на секторе. Не выпускает", - сообщили в Twitter представители фанатского объединения "Фратрия". К этому моменту на стадионе погас свет, и болельщики были вынуждены оставаться в условиях, далеких от нормальных. Надо ли говорить, что поклонники ЦСКА к этому моменту уже были далеко от арены, и никаких видимых причин держать людей взаперти не было. Особенно если учесть, что самое взрывоопасное дерби на этот раз прошло без серьезных эксцессов. Конная полиция перед матчем пресекла попытки хулиганских группировок подраться, а на самом стадионе фанаты отметились разве что постоянным использованием пиротехники, из-за чего матч несколько раз пришлось останавливать.

    Итогом "заточения" спартаковцев стала следующая запись в том же аккаунте "Фратрии": "Выпустили через 1:44 - рекорд РФПЛ". То есть фактически "красно-белые" провели на арене еще один матч, только уже без футболистов и даже без освещения. Наверное, в этой дикой ситуации можно усмотреть и мелкую месть руководства ЦСКА, огорченного поражением и, судя по всему, потерей чемпионского титула. Но будет очень любопытно дождаться реакции руководства премьер-лиги. Ведь этот случай мог бы стать отличным поводом прописать-таки в регламенте время выпуска болельщиков с трибун. Потому что эта процедура популяризации российского футбола, мягко говоря, не способствует. А многих так и попросту отпугивает от желания пойти на стадион.

    Поделиться