03.05.2017 17:27
    Поделиться

    Названа причина массового отравления в детском лагере в Удмуртии

    Причиной массового отравления участников школьного чемпионата России по "Что? Где? Когда?", который в минувшие выходные проходил в детском оздоровительном лагере (ДОЛ) "Дружба" под Ижевском, стали грубые нарушения санитарного законодательства при эксплуатации столовой. К такому выводу пришли сотрудники управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

    Проведенные лабораторией ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике" исследования показали наличие норовирусов у сотрудников столовой, в объектах окружающей среды, у заболевших детей.

    Как сообщается СУ СКР по региону, число обратившихся за медицинской помощью возросло до 97, из них 89 - дети в возрасте от 14 до 18 лет. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). На данный момент следователи уже допросили директора и учредителя ООО "ДОЛ "Дружба", руководителей АНО "Ижевский клуб интеллектуальных игр", занимавшихся организацией соревнований. Проведены обыски по месту их жительства, изъяты документы.

    Ранее власти региона заявили, что площадка для проведения чемпионата не была согласована, не прошла должную обработку. Организаторы соревнования в свою очередь отметили, что администрация лагеря "Дружба" предоставила все документы, подтверждающие, что учреждение прошло приемку контролирующих органов.

    Поделиться