04.05.2017 18:56
    Поделиться

    Бадюков: Любая медаль будет для России замечательным результатом

    В пятницу сборная России начинает чемпионат мира в Кельне
    В пятницу вечером в Кельне и Париже стартует 81-й чемпионат мира по хоккею. В первый же день российская сборная сыграет с очень серьезным соперником - командой Швеции.

    Формат мирового первенства привычный - 16 команд разбиты на две группы, в которых проходит однокруговой турнир. По его итогам сборные, финишировавшие в квартете сильнейших, продолжают биться за медали. Сборная России попала в группу А, которая играет в Кельне на 18-тысячной "Ланксесс-арене". Кстати, здесь же будут разыграны призовые места - в Париже чемпионат закончится на стадии четвертьфинала. Начинать турнир команде Олега Знарка выпало со шведами - одними из фаворитов. Дальше россиян ждут уже менее статусные оппоненты: Италия, Германия, Дания, Словакия, Латвия. Ну а завершится групповой этап матчем против США, который при любых раскладах будет принципиальным.

    Костяк сборной России, которая прилетела в Кельн в среду, составляют хоккеисты из КХЛ. Заокеанский десант выглядит достаточно скромно, что понятно - на Олимпиаде в Корее энхаэловцы не сыграют, так что надо учиться обходиться без них. Интересно, что тренерский штаб привез в Германию аж 28 игроков. Притом что заявка ограничена 25 фамилиями, и столько же человек могут принимать участие в тренировках на льду. Так что три игрока, Кирилл Капризов, Алексей Береглазов и Андрей Светлаков, остались в гостинице.

    По составу россиян пока ясности нет. Как заявил тренер сборной Харийс Витолиньш, на первую игру планируется заявить 21 человека - двух вратарей, семь защитников и 12 нападающих. И этот состав станет известен только утром в день матча. По составу звеньев тоже хватает сомнений. По словам Витолиньша, "пока уверенность есть только по двум тройкам: это тройка Вадима Шипачева с Артемием Панариным и Евгением Дадоновым и тройка Владислава Наместникова с Никитой Гусевым и Никитой Кучеровым". Таким образом, мы вновь увидим на льду звено Шипачева в том сочетании, в котором эта тройка принесла питерскому СКА первый Кубок Гагарина. Затем, как известно, Артемий Панарин уехал в НХЛ и теперь выступает за "Чикаго". Его место занял Никита Гусев, который начнет чемпионат мира с другом детства и тезкой Кучеровым, а также с другим представителем "Тампы" Владиславом Наместниковым.

    О том, чего ждать от предстоящего турнира, специально для "РГ" рассказал экс-игрок сборной России, а ныне ведущий эксперт "Матч ТВ" и КХЛ ТВ Алексей Бадюков.

    Алексей Бадюков: Этот чемпионат мира будет очень высокого уровня. По обыкновению, мощны  канадцы, у которых есть звезды калибра Клода Жиру. У шведов полкоманды из НХЛ. Но для меня фавориты даже не они, а чехи. Все лидеры этой команды на удивление единодушно откликнулись на вызов главного тренера Йозефа Яндача. Уже по Евротуру было видно, насколько серьезная у них подобралась сборная.

    Костяк сборной составят игроки КХЛ. В преддверии Олимпиады надо учиться обходиться без энхаэловцев

    Не затеряются ли в этой компании россияне, учитывая молодость нашей команды?

    Алексей Бадюков: Да, у нас 16 дебютантов взрослых мировых первенств. Но важно, что они не искусственным образом попали в состав, а отобрались в жесткой конкуренции, прошли чешский этап Евротура. Но в отличие от Евротура чемпионат мира - это длительный, двухнедельный турнир, на протяжении которого нельзя падать ниже определенной планки. Сумеют ли молодые игроки удержаться на высоком уровне по ходу всей дистанции - вот в чем вопрос. Думаю, что все-таки какие-то перепады в игре будут. Тут главное, чтобы ребята прибавляли до матчей навылет. Мне кажется, тренерскому штабу будет интересно над этим поработать.

    Сейчас все спорят, надо ли ждать Александра Овечкина из "Вашингтона". Вы что думаете по этому поводу?

    Алексей  Бадюков: У Овечкина наверняка есть какая-то личная договоренность со Знарком, нужно или не нужно ему ехать. Мне гораздо интереснее было бы увидеть его одноклубника Дмитрия Орлова. Тем более что по защитникам у нас есть вопросы. Сейчас вижу две железные пары Миронов - Проворов, Антипин - Белов. Орлова добавить к ним было бы просто прекрасно.

    Мы начинаем турнир сразу со шведов. Это хорошо?

    Алексей Бадюков: Считаю, что так даже лучше. Но, как мне кажется, ключевым будет момент, когда мы два дня подряд будем играть против Италии и Германии, 7-8 мая. Как себя поведут в этой ситуации молодые, как в психологическом плане покажут себя лидеры - вот что будет важно.

    Какой результат не станет для нашей команды провальным?

    Алексей Бадюков: Учитывая состав турнира и количество дебютантов в нашей команде, любая медаль будет для сборной России замечательным результатом.

    Поделиться