04.05.2017 00:20
    Поделиться

    Москвичам предложили проголосовать за судьбу 4,5 тысячи пятиэтажек

    На этой неделе был обнародован предварительный перечень домов, которые правительство Москвы предлагает горожанам включить в программу реновации пятиэтажного жилого фонда Москвы. Интерес москвичей к документу оказался настолько высок, что уже через час после того, как его выложили в Интернет, войти на официальный портал мэра и правительства Москвы mos.ru стало крайне сложно. Возникло ощущение, что горожане забросили все свои дела и уселись за компьютеры.

    И в самом деле, как сообщил на заседании президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин, составленный перечень домов касается жилья примерно миллиона москвичей. И далее без утайки рассказал, как родился этот список:

    - В марте - апреле эксперты обследовали техническое состояние около 8 тысяч пятиэтажек. Затем префектуры изучили жалобы, поступавшие из жилого фонда, провели консультации с муниципальными депутатами и главами райуправ. В итоге получился перечень из примерно 4,5 тысячи домов, которые могли бы войти в программу. Но для того, чтобы перепроверить, насколько он достоверен, я дал еще поручение провести дополнительно телефонный опрос квартир в этих пятиэтажках. В 90% случаев результаты опроса и заключения экспертов совпали. На основании этих данных в программу и было предварительно внесено 4566 домов.

    Вошли в перечень пятиэтажки с неудовлетворительным техническим состоянием и не менее 70% жителей которых высказались за включение их в программу. Расположены эти дома в 85 районах "старой" Москвы и на присоединенных территориях.

    За бортом списка остались пятиэтажки, расположенные в 40 районах исторической Москвы и 15 поселениях Новой Москвы. В частности, в Центральном округе снос не коснется (по крайней мере на первом этапе) Хамовников, Якиманки, Арбата, Замоскворечья, Мещанского и Тверского районов, в Юго-Западном - Гагаринского и Теплого Стана, Западном - Дорогомилово, Крылатского, Тропарева-Никулина, Северном - Аэропорта, Бегового, Восточного Дегунино, Молжаниновского, Савеловского, Сокола, Ховрино, Хорошевского, Северо-Восточном - Бибирево, Лианозово и Северного Медведково, Северо-Западном - Куркино и Строгино, Южном - Зябликово, Чертаново Центрального и Чертаново Северного, Орехово-Борисово Северного и Орехово-Борисово Южного, а также Братеево, Юго-Восточном - Капотни, Марьино, Некрасовки, Печатников, Зеленоградском - Матушки и Савелки районов, ТиНАО - Роговского, Киевского, Новофедоровского, Вороновского, Краснопахорского, Внуковского, Кленовского, Филимонковского, Щаповского, Десеновского, Марушкинского, Воскресенского, Троицкого, Московского и Сосенского поселений.

    Причин, по которым дома в этих районах не попали под реновацию, две. Во-первых, дома там находятся еще в удовлетворительном состоянии. Во-вторых, жители их либо возражают против программы, либо просто пока сомневаются, нужна ли она им. "Никто силком затягивать в эту программу никого не собирается, - объяснил журналистам Сергей Собянин. - Нам и с 4,5 тысячи домов работы хватит".

    Москвичей же, чьи дома уже попали в предварительный перечень, теперь ждет голосование, в ходе которого они должны подтвердить свое желание попасть в программу реновации или сообщить, что они против этого. По итогам этого голосования и будет окончательно решено, ждать его жителям новоселья или они останутся и дальше жить в своем доме.

    Начнется голосование 15 мая и продолжится до 15 июня. Проходить оно будет по 2 каналам: дистанционно по электронной системе "Активный гражданин" или в любом МФЦ независимо от места жительства. Как показал онлайн-опрос, проведенный Высшей школой экономики, 64% сторонников программы намерены голосовать в электронном виде. Это, как правило, молодые люди, в возрасте 17-40 лет. Способ этот особенно хорош для тех, кто в это время может оказаться вдалеке от Москвы - время-то начинается отпускное. "А на "Активном гражданине" можно проголосовать хоть с Лазурного Берега, хоть из Лондона или даже с Луны", - пошутил Собянин. Люди среднего и старшего возраста, судя по опросу, готовы отправиться на голосование в МФЦ.

    Право голоса имеют собственники жилья и те, кто проживает в нем по договорам соцнайма. Родители или законные представители несовершеннолетних детей могут принять участие в голосовании от их имени. Тем, кто голосует на "Активном гражданине", будет необходимо ввести в систему личные данные: ФИО, номер и серию паспорта, дату рождения, СНИЛС и номер финансово-лицевого счета квартиры (указан в платежке). В центрах "Мои документы" - паспорт и свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН, нанимателям - паспорт и договор соцнайма. Такие строгости предусмотрены для того, чтобы получить реальную картину голосования без всяких подтасовок. С этой же целью каждый москвич может в любой момент проверить, как именно зачтен его голос в процессе голосования. Кроме того, городские власти намерены обратиться с просьбой к Общественной палате Москвы взять под контроль весь процесс голосования и подведение его итогов.

    "Если жители дома проведут общее собрание и примут на нем решение, то именно это решение будет определять судьбу дома", - подчеркнул мэр. И заверил: "Если же результаты голосования покажут, что дом попал в предварительный перечень по ошибке или вопреки воле проживающих в нем жильцов, то его из списка исключат". На подсчет голосов, по мнению мэра, уйдет одна-две недели. "Молчунов" - то есть людей, которые в голосовании участия не примут, - засчитают как проголосовавших за программу реновации. Это стандартная практика российского законодательства (например, при формировании накопительной части пенсии или формировании фондов капитального ремонта многоквартирных домов). Подводить результаты голосования будут в два этапа: сначала - поквартирно, затем по дому в целом. Реальная же работа по сносу домов и расселению москвичей в новые квартиры начнется лишь после того, как будет принят закон о реновации. В настоящее время в него вносятся многочисленные поправки, но это, по мнению Собянина, нормальный законотворческий процесс. Нерешаемых вопросов в ходе его мэр не видит.

    Проходить голосование будет по двум каналам: дистанционно или в любом МФЦ

    Пока же Сергей Собянин сказал две важные вещи. Во-первых, стартовые площадки, с которых может начаться волна сноса, есть во всех районах города, дома из которых вошли в предварительный перечень. Во-вторых, стройка на этих площадках начнется одновременно по всему городу.

    Сталинские дома, как и другие добротные кирпичные пятиэтажки, неоднократно подчеркнул Собянин, в перечень сноса не вошли. На них никто не посягает, сказал он и сообщил, что таких пятиэтажек в процессе подготовки программы эксперты насчитали примерно 3 тысячи. Жители домов, не вошедших в предварительный перечень, имеют право передумать: для этого они должны провести общее собрание и протокол с просьбой включить их в программу направить в свою райуправу.

    Кстати

    Полный перечень домов, включенных в список, опубликован на сайте "РГ". С ним можно также ознакомиться в информационных центрах, созданных во всех райуправах Москвы, а также по телефону единой справочной службы Москвы: 8 (495) 777-77-77.

    Поделиться