04.05.2017 14:46
    Поделиться

    На Крымском мосту проведут пробное асфальтирование

    Строители моста через Керченский пролив возвели уже более половины опор объекта и вскоре приступят к тестовому асфальтированию опытных участков моста. Об этом сообщил инфоцентр "Крымский мост".

    Из 595 опор моста уже готовы 298, в том числе все сухопутные опоры автодорожной части. А больше трех километров автодорожного моста уже перекрыто пролетами. На морском участке между косой и островом Тузла их надвигают поперечно, а на участках от острова к фарватеру и от Керчи к фарватеру - продольно.

    На четырех участках автодорожного моста проект предусматривает устройство железобетонной плиты проезжей части. Такие работы выполнены почти на 20 процентов, а в течение мая начнется пробная укладка асфальтобетонных смесей.

    - Перед укладкой асфальтобетонного покрытия надо подобрать состав материалов, испытать их, а затем составить оптимальные рецепты, - рассказал начальник ФКУ Упрдор "Тамань" Роман Новиков. - В мае-июне планируем создать эталонные участки, на которых проведем испытания для выбора лучшего варианта асфальтобетонного покрытия моста.

    Общая протяженность морских участков Крымского моста - более шести километров из 19-ти. В акватории мостовикам предстоит построить в общей сложности 170 опор, из них 25 уже готовы.

    Планируется, что к концу лета - началу осени будут готовы и фарватерные опоры Крымского моста. Арочные пролеты доставят к месту монтажа на специальном понтоне и поднимут на готовые опоры.

    Поделиться