05.05.2017 20:15
    Поделиться

    Хор Турецкого исполнит на берлинской площади "Катюшу" и "Темную ночь"

    Российский ансамбль исполнит на берлинской площади Жандарменмаркт "Катюшу", "Смуглянку" "Темную ночь", "Три танкиста" и другие песни, которые звучали здесь в майские дни 1945 года. Акция "Песни Победы", в рамках которой 7 мая и состоится этот концерт, пройдет при поддержке Министерств культуры и иностранных дел РФ, а также Департамента культуры города Москвы.

    Исполнить эти произведения в сердце Германии - давняя мечта основателя и продюсера хора Михаила Турецкого. Об этом он рассказал сегодня на пресс-конференции в Москве.

    - Мой отец - участник прорыва Ленинградской блокады, провел на фронте 4 года и считал себя счастливчиком, потому что одним из немногих вернулся домой. Он прожил очень долгую жизнь - 97 лет, и каждый ее день был пронизан темой войны. Истории военного времени с поражающими душу подробностями часто рассказывались у нас дома, - сказал Михаил Турецкий.

    Он вспомнил, как 7-8 лет назад поделился с отцом своей мечтой: исполнить песни о победе в центре Берлина. Судя по всему, ей суждено реализоваться.

    Михаил Турецкий сообщил также, что в выступлении будет участвовать и ансамбль "Сопрано" (этот коллектив - чисто женский, в отличие от "Хора Турецкого", который, как известно, исключительно мужской). Российские артисты намерены исполнить в Берлине и несколько песен на немецком языке.

    - Признаюсь честно, мы допускаем некоторую импровизацию, поскольку все будет зависеть от реакции аудитории, - раскрыл секреты предстоящего выступления Михаил Турецкий. И признался, что, по его мнению, "самое гениальное произведение о войне - это "Темная ночь" (больше всего известная по душевному исполнению Марком Бернесом - прим. "РГ").

    А завершится концерт почти традиционным для таких праздничных торжеств "Днем Победы" - песней, сочиненной композитором Давидом Тухмановым и поэтом Владимиром Харитоновым в 1970-е.

    Кстати

    На предстоящий грядущий концерт уже официально зарегистрировались 20 тысяч зрителей. Но очевидно, что реальная аудитория станет еще больше: кто-то будет смотреть и слушать с балконов своих домов или на соседних улицах… А прямая трансляция выступления уже запланирована рядом телеканалов и Интернет-порталов, что сделает просмотр доступным практически по всему миру.

    Поделиться