05.05.2017 13:33
    Поделиться

    Около 6 тысяч москвичей вышли на народные сходы за закон о реновации

    В столице 64 стихийных народных схода состоялось за прошедшие три дня после того, как правительство Москвы обнародовало предварительный перечень старых пятиэтажек под снос. По данным информационного агенства "Москва", в них приняло участие около шести тысяч человек. Вышли жильцы хрущевок, не обнаружившие свои дома в списках программы реновации, чтобы потребовать от властей исправить ошибку. Требуют москвичи и скорейшего принятия закона о реновации.

    Митингующие говорили о том, что они живут в условиях, далеких от современных стандартов комфорта. Жители Измайлово, Тушино, Зюзино, Сокольников, Таганского и Южнопортового района, а также других требуют расширения программы реновации. Группа активистов даже попыталась штурмовать префектуру Центрального административного округа. Драки там едва удалось избежать. Собравшиеся рассказывали, что живут с коридорной системой, где 30 комнат на одну кухню, по пять комнат на каждый туалет. В каждой комнате проживает по пять-шесть человек. Везде грибок, крысы, тараканы, клопы...

    Требовали включить в список реновации и жители домов Таганки, вне зависимости от этажности. Эти дома, говорили они, нужно сносить, а не ремонтировать, так как им по 100 лет и они все в трещинах. "В любой момент сложится, как карточный домик", - говорила жительница одного из домов Людмила Лихачева. О намерении направить заявку в правительство Москвы о присоединении к программе реновации сообщили и жители района Зюзино. Здесь на улице Болотниковская собрались почти 200 жителей. Над ними рефреном звучало: "Снесите наш дом! Снесите наш дом!".

    Обида жителей на власти, что их дом не включен в программу, звучит практически на каждой встрече. Люди были уверены, что если их дом старый, он попадет в программу. Но, как оказалось, в списках нашли себя далеко не все. Сейчас активисты из районов связываются между собой и готовят масштабную акцию в парке Сокольники, которая должна пройти сегодня вечером. По сути, москвичи обозначили свою позицию - программу надо расширять. Теперь ответный ход за властями.

    Поделиться