05.05.2017 16:29
    Поделиться

    В Рыбинске заложили морское судно для транспортировки вооружения

    На судостроительном заводе в Рыбинске прошла церемония закладки морского транспорта вооружения нового поколения.
    Судостроительный завод "Вымпел"

    По словам начальника группы по связям с общественностью предприятия Татьяны Герасимовой, корабль спроектирвоан с ледовыми усилениями корпуса, с двойным дном и двойными бортами, с носовым подруливающим устройством, двумя грузовыми трюмами, площадкой для перевозки грузов в контейнерах, с краном грузоподъемностью 20 тонн и носовой вертолетно-посадочной площадкой. Его назначение - прием с причалов и передача на суда специальных грузов в пунктах базирования и на открытом рейде.

    Всего на заводе по контракту с Министерством обороны будут построены два транспортных корабля.

    - Таких больших судов предприятие еще не строило: его длина 77 метров, ширина 15,8 метра, водоизмещение - 3627 тонн. Поэтому создание морского транспорта вооружения - новая амбициозная задача, которую предстоит решить коллективу завода, - рассказала Татьяна Герасимова. - Морской транспорт вооружения с заводским номером 01551 должен быть сдан заказчику до 25 ноября 2019 года.

    Первый из двух судов проекта 20360М  по ходатайству конструкторского бюро "Вымпел" (Нижний Новгород) и согласно приказу главнокомандующего Военно-Морским флотом назван именем Геннадия Дмитриева, который с 2010 года работал начальником отдела государственной приемки кораблей Главного командования Военно-Морского флота, был уникальным специалистом и очень уважаемым человеком. Благодаря таланту Геннадия Дмитриева  сданы в эксплуатацию 36 кораблей различных типов. В 2016 году в возрасте 50 лет Геннадий Владимирович умер от инфаркта.

    Будущий "Геннадий Дмитриев" будет нести службу на Черноморском флоте. Порт приписки - Севастополь. Сдача второго морского транспорта вооружения запланирована на 2020 год.

    Поделиться