05.05.2017 15:39
    Поделиться

    На бывшего вице-губернатора Петербурга завели новое дело о взятке

    Главное следственное управление СК РФ по Северной столице возбудило новое уголовное дело в отношении арестованного бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна. Как сообщает пресс-служба регионального ГСУ, экс-чиновника подозревают в получении взятки.

    Согласно материалам дела, в 2015 году гендиректор ООО "СтройЭлектроМонтаж №5" Василий Сливкин передал Оганесяну 20 миллионов рублей, чтобы получить контракт на выполнение работ по художественной подсветке и наружному освещению нового футбольного стадиона на Крестовском острове.

    Помимо бывшего заместителя градоначальника и Василия Сливкина (находящихся под стражей как обвиняемые по другим уголовным делам), фигурантами стали предполагаемые посредники в даче взятки - заместитель гендиректора подрядчика Кирилл Сливкин, а также главный экономист фирмы Николай Хрипунов - в настоящее время оба задержаны.

    Напомним, Марата Оганесяна арестовали в ноябре прошлого года по обвинению в крупном мошенничестве при строительстве стадиона на Крестовском острове, повлекшем за собой хищение 50 с лишним миллионов рублей. По версии следствия, еще в 2014 году при возведении футбольной арены он обеспечил заключение сделки между генподрядчиком и субподрядчиком контракта на поставку видеотабло для стадиона, а затем и перечисление крупной суммы (более 50 миллионов 480 тысяч рублей) в качестве аванса. При этом тогдашний вице-губернатор знал, что фирма не собирается устанавливать табло. Что и выяснилось после того, как авансовый платеж "растворился" на счетах фирм-однодневок.

    Поделиться