07.05.2017 09:00
    Поделиться

    Голосование во втором туре президентских выборов началось во Франции

    В это воскресенье французы голосуют в ходе второго тура президентских выборов. 67 тысяч избирательных участков открыты с 8:00 (9:00 мск) до 19:00 (20:00 мск) по местному времени, а в больших городах, таких как Париж, Марсель, Лион и ряде других до 20:00 (21:00 мск).

    Как и вчера, двум финалистам нынешних выборов - лидеру партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен и экс-министру экономики, основателю внепартийного движения "На марше" Эмманюэлю Макрону - не разрешено проводить публичные митинги, давать интервью СМИ, публиковать заявления и призывы на официальных сайтах. Их сторонникам также запрещено заниматься агитацией. Запрет касается также печатных, электронных изданий.

    На это время вплоть до закрытия последнего избирательного участка для всех социологических служб введено тотальное эмбарго на проведение и публикацию опросов по тематике выборов. В первую очередь это касается экзитполов, которые во Франции были запрещены еще на прошлых президентских выборах в 2012 году. Нарушителям грозят крупные штрафы.

    Предполагается, что имя восьмого по счету главы Пятой республики станет известно сразу после 20:00 (21:00 мск).

    В связи с выборами во Франции предприняты чрезвычайные меры безопасности. Задействованы 50 тысяч полицейских и жандармов, армейские подразделения патрулируют в рамках операции "Сентинель" городские улицы и кварталы, где в мэриях, школах, прочих административных зданиях размещены избирательные участки. Не будем забывать, что в стране до сих пор действует режим чрезвычайного положения в связи с террористической угрозой, о чем за два дня до первого тура напомнили автоматные очереди на Елисейских полях, когда под пулями исламистского террориста погиб полицейский.

    И на этот раз не обошлось без инцидентов. Правда, не таких трагических. Так, в Лионе группа правых радикалов из студенческого профсоюза GUD атаковала представительство  движения "На марше". Около полутора десятка парней, лица которых скрывали шарфы, забросали помещение дымовыми шашками и распечатанными на принтере денежными купюрами с изображением кандидата в президенты Франции, в прошлом инвестиционного банкира Эмманюэля Макрона. Никто из четырех человек, находившихся в офисе, не пострадал.

    Нынешние выборы проходят в необычной для страны политической обстановке. Две партии - социалистическая и правоцентристская "Республиканцы" (раньше у нее было другое название), представители которых на протяжении десятилетий сменяли друг друга в Елисейском дворце, сошли с дистанции в первом раунде президентской гонки. Их место заняли харизматичная защитница "суверенных интересов", а также французской идентичности лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен и амбициозный основатель движения "На марше" Эмманюэль Маркон, которого поддерживает весь местный левоцентристский истеблишмент - политический, экономический, финансовый.

    Если верить опросам, фаворитом на финишной прямой к Елисейскому дворцу является  последний. По данным агентств Ipsos-Sopra Steria и OpinionWay, опубликованным  накануне "дня тишины", за главного "марширующего" могут проголосовать 60-62% избирателей, за Марин Ле Пен - 38-40%.

    Однако надо отметить, что исход выборов далеко не предрешен. Во-первых, вплоть до окончания официальной предвыборной кампании, как свидетельствуют социологи, порядка 18% избирателей не знали, за кого отдадут свой голос. Многое также зависит, и это, во-вторых, от того, как распределятся голоса электората сошедших с дистанции кандидатов. В основном тех, кто голосовал за лидера крайне левого движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люка Меланшона и "республиканца" Франсуа Фийона. Часть избирателей, и немалая, вообще намеревается проигнорировать выборы: недаром прогнозируемая неявка может составить 25% от общего числа избирателей.

    Судя по всему, до трети наиболее консервативных избирателей Фийона опустят бюллетени за кандидата Нацфронта. Что касается электората Меланшона, то многие его сторонники скорее всего, как здесь говорят, предпочтут "отправиться на рыбалку", другие - опустят незаполненные бюллетени, а предположительно около до 20%в, для которых Макрон - символ всесилия капитала и мировых финансов, в знак протеста проголосуют за Марин Ле Пен.

    В минувшую пятницу оба кандидата общались на разных площадках с французами, а Марин Ле Пен опубликовала письмо, призывавшее своих сторонников "не дать украсть выборы". По словам главы Национального фронта, Франция "заслуживает лучшего, заслуживает победы патриотов", и что "все возможно". В интервью информационному агентству АР, подводя предварительный итог нынешним выборам, Марин Ле Пен заявила, имея на это все основания, что ей уже удалось "одержать идеологическую победу", ибо родилась "гигантская политическая сила", которая смогла "навязать пересмотр французской политики в целом".

    Поделиться