07.05.2017 12:40
    Поделиться

    Корабли Северного флота вернулись из полугодового похода

    На главной базе Северного флота - городе Североморске - встретили из дальнего плавания спасательное буксирное судно "Алтай", а в Мурманске - средний морской танкер "Дубна". Военные моряки вернулись из полугодового похода, сообщил "РГ" начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

    На североморском причале командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов принял доклад капитана "Алтая" Александра Белорукова. Он отметил, что экипажи двух судов впервые выполнили такой уникальный поход, обеспечивая боевые корабли Северного флота в Атлантическом и Индийском океанах, а также в Средиземном море.

    - Благодаря профессионализму экипажей судов обеспечения, успешно решили свои задачи корабельная авианосная группа, а также отряд кораблей и судов обеспечения, возглавляемый большим противолодочным кораблем "Североморск", который совершил обход Африки, - отметил вице-адмирал Евменов.

    Суда обеспечения вышли в дальний поход 15 октября 2016 года. За это время они прошли более 40 тысяч морских миль, обогнули Африканский континент и совершили ряд заходов в порты иностранных государств. Они также входили в корабельную авианосную группу Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов". С ноября по январь экипажи судов выполняли задачи в Средиземном море, в том числе принимали участие в обеспечении ударов самолетов палубной авиации Северного флота по объектам террористов в Сирии.

    Поделиться