08.05.2017 15:00
    Поделиться

    В Южной Корее продали первую партию билетов на Олимпиаду-2018

    Сегодня в Южной Корее провели лотерею, в которой разыграли билеты на состязания Олимпиады-2018 в Пхенчхане. Судя по результатам, желающие в основном смогли получить билеты туда, куда хотели, а организаторы жалуются на плохие продажи, надеясь теперь на иностранцев.

    Напомним, что очередные зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Ожидается участие спортсменов из почти 100 стран, всего будет разыграно 102 комплекта наград.

    На этот раз лотерея была проведена только среди корейцев, а также постоянно проживающих в Южной Корее иностранцев, для которых выделили специальные квоты. Заявки на состязания принимались с 9 февраля до 23 апреля. Система покупки была следующей: один человек мог подать заявки на покупку до 50 билетов, причем на наиболее популярные мероприятия "в одни руки" можно заказать не более четырех билетов, а на "обычные" состязания - до восьми. В тех случаях, когда количество желающих превышало количество выделенных мест, то проводилась лотерея.

    Сегодня были объявлены результаты. Как признали ранее в Оргкомитете, многие наиболее популярные виды спорта оказались не очень востребованы среди корейцев. Местные жители в основном готовы идти на те состязания, где у Кореи есть шансы на медали - шорт-трек, бег на коньках, а также на церемонии открытия и закрытия, фигурное катание и финал по хоккею с шайбой, а вот остальные, включая беговые лыжи и биатлон, оказались не особо востребованными.

    Так или иначе, но сегодня многие корейцы и проживающие в стране иностранцы узнали, куда именно им удалось попасть. Как минимум на лыжные виды, биатлон, а также основную часть хоккейного турнира удалось попасть почти всем, кто желал.

    С сентября билеты на ОИ-2018 поступят в общую продажу для всех желающих вне зависимости от места проживания, а с октября можно будет покупать билеты уже непосредственно в кассах. Всего же на ОИ-2018 в Пхенчхане будут доступно 1 миллион 180 тысяч билетов, из которых 90 процентов или 1 миллион 70 тысяч Оргкомитет игр хочет продать самостоятельно: 750 тысяч в Корее и еще 320 тысяч - зарубежным зрителям. Теперь организаторы надеются, что иностранцы помогут "подтянуть" ситуацию с продажами.

    "До Олимпиады еще много времени, потому мы надеемся, что ситуация с продажами изменится", - отметили в Оргкомитете. Некоторые критикуют стоимость билетов. Так, стоимость билета на церемонию открытия начинается от 220 тысяч вон (194 доллара) и доходит до полутора миллионов (около 1320 долларов). Финал хоккейного чемпионата можно будет посмотреть за 300-900 тысяч вон (264-792 доллара).

    С другой стороны, есть и достаточно приемлемые расценки. Например, билеты на матчи отборочного тура по хоккею продаются за 60-150 тысяч вон (53-132 доллара), на отборочные встречи по керлингу - по 40 тысяч (35 долларов), состязания по биатлону - 100 тысяч вон (около 88 долларов), лыжные гонки - 70 тысяч вон (62 доллара). При этом для корейцев билеты на тот же биатлон и лыжи можно купить и за 20 тысяч вон (18 долларов США).

    Поделиться