09.05.2017 19:00
    Поделиться

    Акция "Бессмертный полк" прошла во многих городах мира

    Во многих городах Франции состоялись мероприятия, посвященные Дню Победы. Во второй раз акция "Бессмертный полк" прошла в Страсбурге. Свыше 500 россиян, граждан бывших советских республик, проживающих в этом городе на северо-востоке Франции, а также на территории Эльзаса, Лотарингии, Франш-Конте и некоторых районов соседней Германии, собрались днем 8 мая на одной из центральных площадей Страсбурга - площади Республики. После этого с транспарантами, фотографиями родных и близких, тех, кто сражался с фашизмом на передовой, ковал победу на трудовом фронте, прошли по городским улицам в сторону парка Цитадель. Знаменательная деталь: к маршу присоединился целый ряд французских патриотических объединений. А само шествие проходило под аккомпанемент фанфар духового оркестра французской музыкальной ассоциации и с участием военной автотехники времен Второй мировой войны.

    В Афинах 9 мая прошло памятное шествие "Бессмертный полк". В отличие от прошлого года на этот раз "однополчане" прошагали по самому центру греческой столицы - от русской церкви Святой Троицы до площади Синтагма.

    В Токио впервые прошла акция "Бессмертный полк". В мероприятии, приуроченном к празднованию Дня Победы, приняли участие российские дипломаты и члены их семей, а также проживающие на территории Японии граждане РФ. В Пхеньяне 9 Мая, в светлый праздник Дня Победы, прошла акция "Бессмертный полк". Она была проведена в самом центре столицы КНДР на холме Моранбон, где возвышается монумент "Освобождение" в честь советских воинов, освободивших в 1945 году Корейский полуостров. У монумента была установлена растяжка "Бессмертный полк. Пхеньян" и Знамя Победы, а на ступенях - 58 фотографий солдат Великой Отечественной войны.

    Рим стал первым городом на Апеннинах, в котором почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В этом году итальянская столица приняла сразу две международные общественные акции "Бессмертный полк". 6 мая "Бессмертный полк" был организован учебно-методическим центром по изучению русского языка и культуры "Николай Гоголь". В акции приняли участие около трехсот человек, среди которых были также представители пяти посольств: России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

    Подготовили Вячеслав Прокофьев (Париж), Александр Гасюк (Афины), Александр Ленин (Токио), Олег Кирьянов (Сеул), Нива Миракян (Рим)

    Поделиться