10.05.2017 10:46
    Поделиться

    Путин одобрил Стратегию развития информационного общества

    Президент России Владимир Путин подписал указ "О стратегии развития информационного общества в РФ на 2017-2030 годы".

    Указ подписан для "обеспечения условий для формирования в Российской Федерации общества знаний". Кабмину предстоит до октября утвердить перечень показателей реализации Стратегии и план.

    В частности, необходимо обеспечить использование российских средств шифрования при электронном взаимодействии федеральных органов власти, заменить импортное оборудование, программное обеспечение и электронную компонентную базу российским, обеспечить комплексную защиту информационной инфраструктуры страны, в том числе с использованием государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

    Также предполагается формирование национальной электронной библиотеки и иных госсистем, включающих в себя объекты исторического, научного и культурного наследия народов России.

    Говорится в Стратегии и о создании условий для популяризации русской культуры и науки за рубежом, в том числе для противодействия попыткам искажения и фальсификации фактов.

    Кроме того, необходимо совершенствовать механизмы законодательного регулирования деятельности СМИ и вести работу против использования интернета в военных целях.

    В течение полугода правительство должно скорректировать документы стратегического планирования в соответствии со Стратегией.

    Поделиться