10.05.2017 19:01
    Поделиться

    Из-за разлива Ишима эвакуировали 400 человек

    Ишим, старинный город на юге Тюменской области, вторую весну кряду испытывает мощное наводнение. В отличие от прошлого года, когда к беде привел разлив малых речек Карасуль и Мергень, на этот раз далеко из берегов вышел самый длинный приток Иртыша - река Ишим, набравшая разрушительную силу в приграничном Казахстане. Утром десятого мая ее уровень поднялся уже до 9,79 метра - до рекордной исторической отметки, зафиксированной в 1941-м, оставалось всего шесть сантиметров. Эксперты МЧС ожидают, что пиковым днем станет 12 либо 13 мая, затем вода в Ишиме постепенно пойдет на спад.

    Режим ЧС в городе и районе действует с 5 мая. Эвакуировано более 400 жителей. Пункты временного размещения готовы принять до двух тысяч человек. В спасательной и противопаводковой операциях задействовано, по данным пресс-служб Сибирского регионального центра МЧС и правительства области, свыше 600 работников различных служб, 174 единицы техники.

    Десятого мая уровень Ишима поднялся до 9,79 метра - до рекордной исторической отметки оставалось шесть сантиметров

    Водой залило многие садоводческие товарищества, отдельные участки муниципальных и региональных дорог. В зоне подтопления оказалось около сотни домов, в нее могут попасть еще тысячи дачных и свыше 500 жилых строений. Губернатор Владимир Якушев распорядился организовать экстренную перевозку и прием на ответственное хранение бытовой техники, прочего ценного имущества у всех, кому угрожает паводок. Сдерживая натиск стихии, в городе наращивают дамбы, отсыпают земляные валы.

    То, что наводнения избежать не удастся, стало очевидно в апреле, когда от таяния в полях обильных снегов Сергеевское водохранилище в Северо-Казахстанской области переполнилось на 60 процентов. Последовали аварийные сбросы. Аким сопредельного региона в разговоре с тюменским губернатором заверил, что критического притока в Сергеевское сейчас уже нет, но не исключил второй разрушительной паводковой волны. В любом случае еще минимум неделю река будет держать сибиряков, в том числе жителей других районов области, по территории которых протекает Ишим, в максимальном напряжении.

    Поделиться