11.05.2017 11:46
    Поделиться

    Дело против экс-руководства Роснано возвращено следователям

    Генеральная прокуратура России вернула в Главное следственное управление Следственного комитета РФ материалы уголовного дела в отношении экс-главы Роснано Леонида Меламеда и финансового директора этой же госкорпорации Святослава Понурова. Об этом в четверг сообщает пресс-служба надзорного ведомства. В Генпрокуратуре уточнили, что дело возвращено "для проведения дополнительных следственных действий". Дело в том, что в ходе изучения его материалов прокуроры обнаружили нарушения уголовно-процессуального законодательства.

    В пресс-службе Генпрокуратуры рассказали, что указанное дело поступило на утверждение обвинительного заключения из следственных органов 21 апреля 2017 года. Согласно материалам дела, Меламед и Понуров обвиняются в хищении путем растраты в особо крупном размере. Однако гособвинители, отметили в надзорном ведомстве, выявили "грубейшие нарушения положений уголовно-процессуального законодательства, препятствующие утверждению обвинительного заключения и направлению уголовного дела в суд". В связи с этим 2 мая 2017 года дело было возвращено в ГСУ СК России - "для производства дополнительного следствия".

    Ранее сегодня стало известно, что обоим фигурантам указанного уголовного дела была изменена мера пресечения. Об этом информагентствам сообщили адвокаты подследственных. "Действительно, 10 мая, поздно вечером Леонид Борисович был освобожден из-под домашнего ареста, а Святослав Понуров - из-под стражи, поскольку, как нам стало известно, Генеральная прокуратура не утвердила обвинительное заключение и не передала дело в суд, а предельные сроки содержания обвиняемых под домашним арестом и соответственно под стражей истекли", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Меламеда Руслан Кожура.

    Напомним, по версии следствия, экс-глава "Роснано" Леонид Меламед принял на работу в госкорпорацию подконтрольных ему Андрея Малышева и Понурова, после чего инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации "Роснано" услуг, необходимости в которых, по данным следователей, не было. В 2008 году финансовый директор Святослав Понуровов как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме, совладельцем которой являлся Меламед, после чего разработал проект договора об оказании услуг, который, в свою очередь, подписал заместитель главы "Роснано" Малышев. Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года, считает следствие, необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 млн рублей.

    Поделиться