11.05.2017 17:22
    Поделиться

    ФСБ задержала подозреваемого в причастности к теракту в Петербурге

    Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали еще одного подозреваемого в причастности к организации теракта в петербургском метро, унесшего 16 жизней, включая террориста-смертника.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ, задержанный - гражданин одной из среднеазиатских республик. Данные о его личности не указаны, известно лишь, что речь идет о неком М. Эрматове.

    По версии спецслужб, он был непосредственно связан со смертником Акбаржоном Джалиловым, подорвавшем самодельную бомбу между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт".

    Напомним, трагедия произошла 3 апреля. Джалилов прошел в метро с двумя взрывными устройствами. Одно он заложил на "Площади восстания", а с другим сел в вагон метро. Пока не известно, сам ли смертник взорвал бомбу, или это сделал кто-то другой - по одной из версий, ее могли активировать посредством мобильного телефона. Так или иначе, террорист погиб - взрыв разворотил вагон, нескольких пассажиров выбросило в тоннель.

    По информации вице-губернатора Петербурга Анны Митяниной, на сегодняшний день в больницах остаются пятеро пострадавших во время теракта, их состояние оценивается как удовлетворительное.

    Тем временем

    Завтра, 12 мая у станции "Технологический институт" пройдет панихида по погибшим при взрыве в метро. Начало в 12.00.

    Поделиться