11.05.2017 12:59
    Поделиться

    В РПЦ поддержали обвинительный приговор "ловцу покемонов" Соколовскому

    Екатеринбургский блогер и охотник за покемонами Руслан Соколовский получил условный срок. В РПЦ выразили надежду, что блогер усвоил урок.

    "Христиане всегда призывали к милосердию, и христианин не будет желать никому мучений физических и нравственных, с которыми сопряжено пребывание человека в тюрьме. И я думаю, что суд при принятии решения по делу Соколовского тоже руководствовался соображениями гуманности, - прокомментировал приговор заместитель председателя синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько).

    Главное, отмечает он, что суд вынес обвинительный приговор, а не оправдательный.

    Игумен Серапион с сожалением заметил, что Соколовский в своем последнем слове не выразил ни слова сожаления о том, что оскорбил чьи-то чувства. Представитель РПЦ все же надеется, что блогер сделает хоть какие-то выводы из этой ситуации.

    Тем временем заместитель экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ и глава правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев назвал вынесенный приговор справедливым, но достаточно мягким.

    Он предупреждает, что иллюзия безнаказанности может спровоцировать хулиганов к более дерзким выходкам. По его мнению, подобные личности по-хорошему не понимают.

    "Впрочем, и приговоры им особой жесткостью не отличаются, что заметно увеличивает шансы на перевоспитание. Полагаю, что здесь российское правосудие ведет себя абсолютно разумно", - сказал он в интервью информагентству "Интерфакс-Религия".

    Справедливым считают этот приговор в Общественной палате. Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю Дмитрий Галочкин уверен, что несмотря на адекватность принятого решения, судебной системе и РПЦ стоит подготовиться к волне негатива, которая может обрушиться на них в соцсетях.

    Член ОП РФ Елена Сутормина не сомневается, что история Соколовского станет уроком для других. По ее словам, подобные действия обязательно нужно пресекать.

    Поделиться