12.05.2017 19:30
    Поделиться

    МИД РФ: Западные страны тормозят расследование химатаки в Хан-Шейхуне

    Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что Запад боится результатов расследования событий в Хан-Шейхуне и старается затормозить его всеми силами.

    "У меня сильное впечатление, что наши западные партнеры боятся объективного расследования и изо всех сил его тормозят. К тому же, зарин - не очень стабильное вещество. И найти его может оказаться в очень скором времени весьма затруднительно", - цитирует РИА Новости слова Ульянова.

    Он считает, что "противодействие объективному расследованию налицо, и осуществляется оно очень энергично". По мнению дипломата, это "говорит о том, что сами западные страны не очень верят в версию о том, что вина лежит на Дамаске". "Им очень не хотелось бы, чтобы выяснилось, что на самом деле ответственность лежит на террористах из "Джебхат-ан-Нусры" (запрещена в РФ - прим. "РГ") и других террористических организаций", - указал Ульянов.

    Напомним, 4 апреля в городе Хан-Шейхун в результате применения газа 80 человек погибли, еще 200 пострадали. Оппозиция возложила ответственность на сирийские войска. Дамаск обвинения отрицает, отмечая, что все бывшее в его распоряжении химическое оружие вывезла и уничтожила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Тем не менее, США 7 апреля нанесли удар по авиабазе Шайрат, где якобы хранились отравляющие вещества.

    Поделиться