12.05.2017 14:08
    Поделиться

    Экс-глава Внешпромбанка Маркус получила 9 лет колонии за хищения

    Хамовнический суд Москвы сегодня вынес приговор по делу о хищениях в ООО "Внешпромбанк". Экс-президент банка Лариса Маркус признана виновной в хищении более 114 млрд рублей. Суд приговорил ее к 9 годам колонии общего режима, а заместителя - Екатерину Глушакову - к 4 годам колонии, сообщает ТАСС.

    Суд признал Ларису Маркус виновной двум статьям: "Мошенничество" (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и "Присвоение или растрата" (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Обвиняемым не назначено дополнительное наказание в виде штрафа. Суд счел фактом активного способствования следствию и смягчающим обстоятельством то, что Лариса Маркус и Екатерина Глушакова признали свою вину в полном объеме.

    При этом суд постановил рассмотреть в гражданском судопроизводстве иск ООО "Внешпромбанк" о взыскании 113,5 млрд рублей с подсудимых.

    Напомним, уголовное дело в отношении Маркус и ее брата - руководителя банка Георгия Беджамова было возбуждено на основании данных о том, что в мае 2009 года они создали организованную группу и оформляли подложные документы на заведомо невозвратные кредиты и списывали денежные средства со счетов ряда вкладчиков без их ведома. В результате их деятельности было похищено более 114 млрд рублей.

    Известно, что Георгий Беджамов скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. При этом Внешпромбанк в январе 2017 года был лишен лицензии по решению Банка России.

    Поделиться