12.05.2017 13:31
    Поделиться

    В Омске возбудили дело о ремонте дорог плитами с именами ветеранов

    В Омске Следственный комитет возбудил уголовное дело после проверки сообщений об осквернении памятной плиты гражданам, погибшим при защите Отечества.

    Должностные лица администрации районного поселка Кормиловка подозреваются в халатности.

    - По мнению следователей, сотрудники администрации при организации ремонта мемориального комплекса и хранения плит проявили халатность, что повлекло существенное нарушение интересов государства и общества, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Омской области Лариса Болдинова.

    Напомним, жители поселка Кормиловка в канун празднования Дня Победы опубликовали в социальных сетях шокирующие снимки. На фотографиях видно, что дорожные ямы на улице Калинина засыпаны осколками мемориальной плиты с именами героев Великой Отечественной войны, перемешанными со щебенкой.

    По словам местных жителей, сельский обелиск уже несколько лет находится на реставрации. Старые мемориальные плиты с него сняли, а новые пока не установили.

    Местные власти признали проблему только после того, как снимки кощунственно засыпанных ям появились в интернете. Представители районной администрации написали заявление в полицию о краже мемориальной плиты.

    Отметим, что находившийся в удручающем состоянии памятник закрыли на реставрацию лишь после вмешательства журналистов.

    - Следователи установили, что мемориальные плиты были демонтированы в августе-сентябре 2016 года во время проведения работ по ремонту памятника

    "Мемориал памяти землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", принадлежащего на праве собственности Кормиловскому городскому поселению, - говорит Лариса Болдинова.

    Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления, причины, ему способствовавшие, и конкретных виновных лиц. Расследование продолжается.

    Поделиться