12.05.2017 11:47
    Поделиться

    Аксенов пригласит Путина открыть трассу "Таврида"

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов намерен пригласить президента РФ Владимира Путина первым проехать по новой федеральной трассе "Таврида", строительство которой сегодня началось в 37 километрах от Симферополя.

    - Мы будем пытаться пригласить Владимира Владимировича на открытие трассы, - рассказал Аксенов РИА Новости. - Это все-таки второй по объему финансирования проект. Я думаю, что он будет синхронизованно открываться с Крымским мостом, поэтому надеемся, что первым будет наш лидер, наш президент.

    Перед началом движения по автодороге "Таврида" качество асфальта лично проверят глава Крыма Сергей Аксенов и министр транспорта РФ Максим Соколов. Уже сформирована рабочая группа, в которую вошли представители Минтранса РФ и Службы автодорог Крыма. Обустроены складские и технологические площадки. По словам Аксенова, при возведении трассы возможны временные неудобства. Но все "узкие" места известны, и в них регулировщики помогут автомобилистам проехать эти участки без задержек.

    - До 15 мая план работы штаба будет окончательно сформирован, - заверил Аксенов. - Постараемся оказать максимальное содействие гостям полуострова и крымчанам. Турист должен проводить свободное время на море, а не в пробках.

    Также власти обещают работать в личном контакте с теми домовладельцами, земельные участки которых будут выкуплены под строительство трассы.

    - Федеральная трасса пройдет через шесть городов и 43 села республики, и крымские власти прекрасно понимают положение людей, которые вынуждены переехать в связи со строительством "Тавриды", - сказал Аксенов. - Для нас это один из тяжелых вопросов, который держится на жесточайшем контроле. Государство не обманет и выплатит в полном объеме средства за паи, по которым проходит дорога. То же самое касается домовладений. Каждый проект держится под контролем, и гарантирую, что персонально буду общаться с каждым человеком при принятии решений. Обижен никто не будет! Власти заинтересованы в том, чтобы люди остались довольны даже после тяжелого процесса переезда.

    Стоимость строительства трассы "Таврида" оценивается в 138,9 миллиарда рублей. Автомобильная четырехполосная дорога общей длиной 253,5 километра пройдет по территории Ленинского района, Феодосии, Кировского района, Судака, Белогорского района, Симферополя и Симферопольского района, Бахчисарая и Бахчисарайского района. На протяжении 123,3 километра трасса будет построена заново, а на 124,8 километра - капитально реконструирована. На территории муниципалитетов проект предусматривает 20 транспортных развязок, 71 путепровод и 15 мостов.

    Предполагается, что интенсивность движения на разных участках трассы будет составлять от 11 до 32 тысяч автомобилей в сутки. Расчетная скорость - 120 километров в час.

    Поделиться