13.05.2017 13:27
    Поделиться

    Ансамбль имени Александрова отправился на гастроли по Европе

    Значительно обновленный после трагической авиакатастрофы над Черным морем Академический ансамбль песни и пляски Минобороны России имени Александрова успешно проводит первые европейские гастроли. Менее чем за две недели военные музыканты, певцы и танцовщики дадут 26 концертов в 21 городе Чехии, Словакии и Венгрии.

    Причем в Чехии их выступления - юбилейные. Впервые прославленный армейский коллектив из России коллектив посетил эту страну 80 лет назад, в мае 1937 года. Тогда александровцы дали большой концерт в Праге. В этот раз они побывают уже в десяти чешских городах: Злин, Оломоуц, Острава, Брно, Градец-Кралове, Пардубице, Ческе-Будейовице, Либерец, Прага, Плзень.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Минобороны РФ, к нынешним европейским гастролям была подготовлена большая творческая программа. Она традиционно включает песни на языках принимающих стран, а также самые известные и любимые зрителями вокальные и танцевальные номера. Именно они прославили ансамбль Александрова на весь мир. Это русские народные песни "Калинка", "Священный Байкал", "Коробейники", "Вдоль по Питерской". А также популярные военные песни "Священная война", "Катюша", "Смуглянка", "Эх, дороги", "Журавли", "На солнечной поляночке". Есть в программе и старинные романсы: "Очи черные", "Ямщик, не гони лошадей!". А красочные, виртуозные пляски александровцев "Казачья кавалерийская", "Праздничный марш", "Русская плясовая", "Матросская барыня" никогда не оставляют зрителей равнодушными.

    23 мая ансамбль выступит перед зрителями столицы Венгрии. А с 24 мая по 3 июня коллектив даст 11 концертов в десяти городах Словакии: Жилина, Тренчин, Приевидза, Братислава, Лученец, Кошице, Попрад, Брезно, Банска-Быстрица и Нитра.

    По давней традиции, в каждом городе александровцы посетят памятники советским воинам, павшим в борьбе с фашистскими захватчиками, возложат цветы к монументам и исполнят песни военных лет.

    Кроме того, в городах Словакии пройдут мастер-классы в музыкальных учебных заведениях. Это ещё одна добрая традиция александровцев: группа солистов хора и оркестра ансамбля во главе с хормейстером и дирижёром часто выступают перед учащимися и их преподавателями, а также перед участниками творческих коллективов.

    Поделиться