13.05.2017 14:04
    Поделиться

    Дело лжебанкиров на 300 млн рублей передали в суд

    Уголовное дело пятнадцати участников преступной группы, которая занималась незаконными банковскими операциями и заработала на этом более 300 миллионов рублей, передано в суд. Об этом сообщается на сайте ведомства.

    Уголовное дело лжебанкиров будет рассматривать Симоновский районный суд Москвы. Фигурантам уже предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 - "Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)" -  и ст. 172 УК РФ - "Незаконная банковская деятельность". Кроме того, в отдельное производство выделено уголовное дело еще двух человек, причастных к данному преступлению. Они объявлены в федеральный розыск.

    "Как установлено в ходе расследования, обвиняемые, используя реквизиты и счета ряда подконтрольных организаций, нелегально осуществляли банковские операции по купле-продаже иностранной валюты в наличной и безналичной формах, по открытию и ведению банковских счетов, кассовому обслуживанию юридических и физических лиц, а так же инкассацию денежных средств", - отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Она уточнила, что по данному факту в апреле 2015 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 172 Уголовного кодекса РФ - "Незаконная банковская деятельность".

    В июне того же года злоумышленников задержали. Шестерых взяли под стражу. Остальных посадили домашний арест, предварительно вручив им подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Поделиться