13.05.2017 19:28
    Поделиться

    В Москве прошли митинги жителей пятиэтажек

    В нескольких районах Москвы жители пятиэтажек, не попавших в списки для голосования по программе реновации, вышли на митинги. Люди требуют включить их дома в программу и предоставить возможность решать судьбу своих пятиэтажек.

    Митинги прошли в восточном, юго-восточном, северо-восточном и северном округах столицы. В частности, в Кузьминках москвичи собрались на Кузьминской улице - они рассказывали о плачевном состоянии своих домов и недоумевали, почему их не включили в списки для голосования, которое стартует в понедельник 15 мая.

    Напомним, митинги и народные сходы жителей домов, не попавших в программу реновации, начались в столице после 2 мая. В этот день был опубликован список из 4,5 тысячи пятиэтажек, жильцы которых смогут решить судьбу своих домов путем голосования.

    При этом изначально речь шла о 8 тысячах домов, и многие жители пятиэтажек были неприятно удивлены, не найдя своих домов в списках для голосования. Среди вышедших на митинги особенно много жителей общежитий и коммунальных квартир - они говорят, что их дома находятся в плачевном состоянии и требуют включить их в списки для голосования. Об этой проблеме вчера мэру Сергею Собянину рассказывали на встрече члены Общественной палаты Москвы.

    Градоначальник ответил, что эти дома смогут попасть в программу реновации по общему правилу, если не менее двух третей их жителей проголосуют за это на общем собрании.

    Поделиться