14.05.2017 19:18
    Поделиться

    Медведев пообещал спортсменам поддержку в подготовке к соревнованиям

    Дмитрий Медведев не против выступления наших легкоатлетов под нейтральным флагом
    Премьер-министр Дмитрий Медведев допускает вариант с выступлением российских легкоатлетов под нейтральным флагом. Всем спортсменам страны он обещает поддержку правительства для подготовки к соревнованиям.

    Глава правительства посетил учебно-тренировочный центр "Новогорск", где провел совещание об обеспечении условий для подготовки спортивных сборных команд России. Усилиями государства за последнее время такие условия получилось создать. В период 2006-2015 годов на 26 млрд бюджетных рублей построили три новых федеральных спортивных центра, в четырех создали инфраструктуру для подготовки олимпийцев и паралимпийцев. Такие условия, признал Медведев, осмотрев новогорскую базу, есть не везде. На 2016-2020 годы в госказне предусмотрели еще 12 млрд рублей для обновления ряда тренировочных центров.

    На отечественный спорт работают и будут работать те объекты, которые создаются под проведение крупных международных спортивных событий. В Сочи после Олимпиады-2014 сформировался крупный центр зимних дисциплин. Еще один появится в Красноярске после зимней Универсиады 2019 года. База для развития футбола появится после проведения Чемпионата мира в 2018 году. И речь не только о стадионах. "Тренировочные площадки, что, на мой взгляд, исключительно важно, мы передадим 30 детско-юношеским спортивным школам и футбольным клубам, - рассказал Дмитрий Медведев. - Здесь будут тренироваться более 15 тысяч ребят".

    К проблемам спорта относится тот факт, что не для всех дисциплин существуют базы для подготовки. Это касается, например, триатлона, современного пятиборья, велосипедного и парусного спорта, скалолазания. Министерство спорта обратило внимание на Крым, где можно развивать отдельные направления, используя в том числе еще советские спортивные базы.

    Построенные к ЧМ-2018 тренировочные поля достанутся детям

    Для ряда спортсменов куда острее стоит вопрос участия в соревнованиях. После мельдониевого скандала целые федерации оказались, как говорится, вне закона для международной спортивной общественности. Так, уже полтора года отечественные легкоатлеты находятся в изоляции, пропустили Олимпиаду в Бразилии. Только сейчас единицы стали получать индивидуальные допуски на турниры, но выступать на них они могут только под нейтральным флагом.

    Многие спортивные функционеры к такому варианту относятся отрицательно. А вот Дмитрий Медведев попробовал войти в положение отечественных спортсменов. "Конечно, желательно, чтобы все наши спортсмены выступали под российским флагом. Мы все граждане России и своей страной гордимся, любим ее. Но, раз такая ситуация сложилась, - я не буду сейчас анализировать, что оправданно, что не оправданно, в чем политика, а в чем реальные проблемы, - мы должны это учитывать, - заявил он, беседуя со спортсменами. - Я прекрасно понимаю, что у спортсмена есть свой век. Физическая форма, которую вы набираете, не бесконечная. Поэтому, если так получается, что вы находитесь на пике формы, мне кажется, прежде всего должны учитываться интересы самого спортсмена. Если такая ситуация складывается, тогда возможно, наверное, и выступление под таким флагом".

    Поделиться