15.05.2017 11:59
    Поделиться

    Опрос: Жители России стали лучше относиться к Турции

    Каждый второй россиянин заметил, что отношения между Россией и Турцией заметно улучшились и взят курс на восстановление двусторонних контактов.

    В 2016 году напряженными отношения между странами считали 47 процентов россиян, а 23 процента вообще характеризовали их как враждебные. Сегодня же лишь 24 процента опрошенных, по данным ВЦИОМ, придерживаются негативного сценария развития отношений между Россией и Турцией.

    Однако такие характеристики как добрососедские, дружеские, теплые все еще не часто встречаются в ответах жителей России, скорее они склонные оценивать ситуацию как нейтральную.

    Прогресс в отношениях между Россией и Турцией отмечает каждый третий опрошенный. А вот 48 процентов наших сограждан полагают, что ситуация пока никак не меняется.

    Тем не менее, обращают внимание социологи, половина опрошенных уверены, что продолжать и развивать сотрудничество с Турцией необходимо, несмотря на определенные противоречия. Лишь каждый десятый продолжает настаивать на политике изоляции по отношению к Турции.

    Руководитель Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов напоминает, что после инцидента со сбитым российским военным самолетом россиянам казалось, что восстановить партнерство и доверие с Турцией будет очень непросто. Но ряд последних событий - диалог между Путиным и Эрдоганом по поводу сирийского конфликта, строительство газопровода "Турецкий поток" - заставило наших сограждан пересмотреть свою позицию

    "Попытки руководства обеих стран развязать сложные узлы создают условия для позитивного поворота российского общественного мнения по "турецкому вопросу", - заключил эксперт.

    Поделиться