16.05.2017 03:00
    Поделиться

    Белый дом опроверг передачу Трампом секретных данных Лаврову

    В Белом доме категорически опровергли вызвавшую резонанс публикацию газеты Washington Post о том, что президент США Дональд Трамп якобы раскрыл секретные разведданные во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

    "Президент и министр иностранных дел обсуждали общие угрозы от террористических группировок, включая угрозы для авиации, - рассказал советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер, принимавший участие во встрече. - Никаких дискуссий об источниках разведданных или методах их сбора не велось. Не было никаких упоминаний о военных операциях, о которых бы не было объявлено публично".

    На защиту президента ринулся и госсекретарь Рекс Тиллерсон, утверждающий, что Трамп и Лавров "не обсуждали источники или методы военных операций".

    При этом оба заявления не вполне являются опровержением публикации Washington Post, в которой Трампа обвиняют не в разглашении источников или методов разведки, а в раскрытии разведанных, по которым косвенно можно вычислить источники и методы.

    Более категорично высказалась заместитель советника президента США по национальной безопасности Дина Пауэлл, также входившая в состав американской делегации: "Эта история - фальшивка. Президент обсуждал только общие для обеих стран угрозы".

    Напомним, Washington Post опубликовала в среду статью, в которой анонимные источники из администрации обвинили хозяина Белого дома в небрежном обращении с конфиденциальными сведениями во время переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Белом доме 10 мая. Это якобы может раскрыть методы сбора информации и поставить под угрозу важный источник по ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ - прим. "РГ").

    Публикация в WP, которую позже через свои источники подтвердили издания New York Times и Buzzfeed, вызвала резонанс в Вашингтоне. Противники президента сразу обрушились с резкой критикой на него, а поддерживающие его конгрессмены-республиканцы с осторожностью обратились к Белому дому за разъяснениями.
     

    Поделиться