11.05.2017 13:32
    Поделиться

    В Кремле дали оценку встрече Лаврова и Трампа

    В Кремле со сдержанным оптимизмом оценивают развитие российско-американских отношений.

    "Пока рано делать заключения", - сказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, говоря о встрече президента США Дональда Трампа с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Вашингтоне.

    "Это весьма позитивный факт, что ведется разговор, - сказал представитель Кремля. - И президенты говорили три раза по телефону, и Госсекретарь США Рекс Тиллерсон был принят в Москве, и министр иностранных дел Сергей Лавров был принят в Вашингтоне. Это, безусловно, позитивное явление, но нужно пока со сдержанным оптимизмом здесь - потому что впереди ждет большая работа".

    Контакты Лаврова с Трампом осуществлялись в продолжение разговора между лидерами двух стран, сказал Песков, отвечая на вопрос о том, передал ли Лавров послание от Владимира Путина. Также он ответил и на вопрос, правда ли, что американский лидер принял российского министра по личной просьбе российского президента.

    В июле лидеры России и США будут одновременно находиться на саммите G20 в ФРГ, напомнил Песков. "Это может стать хорошим поводом для их встречи", - не исключил он.

    Вопрос о том, затрагивалась ли украинская тематика, пресс-секретарь главы государства переадресовал в МИД. И напомнил, что Лавров говорил об этом. "Что касается в целом России и выполнения Минских договоренностей, то мы неоднократно отмечали, что Россия - не сторона Минских договоренностей, а страна-гарант, как Франция и Германия", - напомнил представитель Кремля.

    "И в самих договоренностях черным по белому написано, кто какие условия должен выполнять, - продолжил Песков. - Здесь нет места для вольных трактовок текста. Он достаточно лаконичный и короткий".

    Поделиться