16.05.2017 18:28
    Поделиться

    Никита Кучеров: Чувствую себя все лучше и лучше с каждой игрой

    Сборная России сыграла три подряд "сухих" матча на чемпионате мира по хоккею
    Во вторник российская сборная завершит групповой этап чемпионата мира. А чуть ранее наши хоккеисты на "Ланксесс Арене" в Кельне разгромили Латвию 5:0, и эта победа стала для них уже шестой подряд на турнире.

    - Мы понимали, что главный матч будет во вторник, поэтому в третьем периоде играли очень короткими сменами, старались экономить силы, - главный тренер нашей сборной Олег Знарок, подводя итоги встречи с прибалтийскими хоккеистами, даже не стал играть в дипломатию.

    Впрочем, и откровенно проходным матч с Латвией назвать нельзя никак. Во-первых, именно в нем сборная России обеспечила себе как минимум второе место в группе. А это значит, что с главным фаворитом и действующим чемпионом Канадой она встретится теперь не раньше полуфинала. Во-вторых, тренерский штаб впервые смог опробовать в деле двух "новичков", примчавшихся из Вашингтона уже по ходу турнира - защитника Дмитрия Орлова и форварда Евгения Кузнецова. В-третьих, мы еще раз смогли убедиться, насколько хороша нынешняя сборная России при игре в большинстве. Против Латвии она использовала оба шанса, а всего на кельнском льду наши 12 раз реализовывали численное преимущество при 21 попытке - больше 57 процентов. Ну и, наконец, третий подряд "сухой" матч - раньше были победы над Данией (3:0) и Словакией (6:0) - важен с точки зрения психологии. Слишком уж часто доставалось в последние годы игрокам обороны сборной России, но на этом чемпионате мира поводов для критики они дают немного.

    Уже после официальной пресс-конференции, когда тренеры идут общаться со "своими" журналистами, то есть на родном языке и без лишних церемоний, у Олега Знарка первым делом спросили, надо ли было так крупно обыгрывать Латвию, не чужую для главного тренера нашей сборной команду, он и глазом не моргнул. "Обычная игра", - только и произнес Олег Валерьевич. Как будто и не было почти десяти лет игровой карьеры в рижском "Динамо", полусотни матчей за эту сборную в качестве хоккеиста и пяти лет в ней же, но уже главным тренером.

    Кстати, именно со Знарком во главе Латвия единственный раз в своей истории добиралась до четвертьфинала чемпионата мира. Было это в 2009-м. И нынешний наставник прибалтийской сборной канадец Боб Хартли много и с явным удовольствием говорил о работе своего коллеги. Олег Валерьевич благодарно кивал, а потом в кулуарах по-дружески приобнял канадца. Наверняка желал ему удачи. Ведь во вторник вечером у Латвии был свой судьбоносный матч против хозяев чемпионата мира немцев. Его победитель отправлялся в четвертьфинал, а проигравший заканчивал турнир.

    На этом чемпионате мира сборная России лучше остальных участников реализует численное большинство

    Для наших расклады на последний день группового этапа получались следующие - не проиграв США в основное время, они гарантированно занимали первое место в группе. А с ним еще один важный бонус - Россия гарантированно оставалась бы до конца турнира в Кельне и избавлялась от перспективы ехать на четвертьфинальный матч в Париж. Вроде бы мелочь, но фактор переезда может стать существенным. Как тут не вспомнить чемпионат мира-2015, когда шведы были вынуждены ехать на игру с Россией из Праги в Остраву. И, пока привыкали к местному льду, получили пять шайб, распрощавшись с надеждами на медали. Поэтому когда у Артемия Панарина спросили, что он думает о возможном путешествии в Париж, наш форвард с фирменной улыбкой произнес: "Ехать не особо хочется, так что будем стараться выиграть у США".

    Панарин, к слову, провел против Латвии отличный матч. Игру со Словакией он пропустил и, набравшись сил, выдал три голевые передачи и единолично возглавил бомбардирскую гонку чемпионата мира. У Артемия теперь 13 очков в пяти поединках - три гола и 10 результативных передач. Кроме того, судя по всему Панарина окончательно определили в тройку к Владиславу Наместникову и Никите Кучерову, хотя изначально он играл в звене с бывшими партнерами по СКА Вадимом Шипачевым и Евгением Дадоновым, тогда как с форвардами "Тампы" на лед выходил Никита Гусев. Матч с Латвией показал, что тройка Наместникова в ее нынешнем виде может стать ведущей в российской сборной. Тем более что признанный снайпер Никита Кучеров, кажется, окончательно освоился на больших площадках. Прибалтийской команде он забил очередной, уже пятый для себя гол на чемпионате, и отдал две передачи. Забавно, что о второй он узнал после матча от журналистов, среди которых был и корреспондент "РГ".

    Никита, хороший матч вы провели - гол и две передачи…

    Никита Кучеров: Одна передача.

    Нет, вам еще и вторую записали. Как оцените свою игру?

    Никита Кучеров: Просто стараюсь играть в свой хоккей, чувствую себя все лучше и лучше с каждой игрой. В первых матчах ощущал разницу в размерах площадки, но я здесь для того, чтобы играть, а не оправдываться. Поэтому стараюсь помогать партнерам, показывать атакующий хоккей.

    С Панариным игра вашего звена изменилась?

    Никита Кучеров: Они с Гусевым, в принципе, одинаковые игроки - оба праворукие, очень талантливые, могут и бросить, и отдать. С ними обоими приятно играть, поэтому каких-то глобальных изменений не произошло.

    Вы в очередной раз отлично сыграли в большинстве. За счет чего это удается?

    Никита Кучеров: Просто ребята не жадничают, стараются больше двигать шайбу и запутывать соперника. Где-то открываются зоны для броска, и мы стараемся бросать как можно чаще. Надеюсь, так и продолжим.

    Меньше чем через сутки у вас матч против США. Сил на Латвию много потратили?

    Никита Кучеров: Каждый матч тяжело проходит, очень хорошие соперники сюда приехали. Посмотрим, у нас есть время отдохнуть. С Америкой, думаю, будет интересный хоккей. Его приятно будет посмотреть болельщикам, а нам будет приятно играть.

    Вам принципиально первое место в группе занять?

    Никита Кучеров: Конечно, не хочется быть на втором. Ты выходишь и стараешься победить в каждом матче. Выиграем - хорошо. Нет - мы в любом случае попали в плей-офф и будем двигаться дальше. Но первоначальная задача в любом случае одна - победа. Будем стараться.

    Поделиться